Подальше от чужих глаз

- Да когда ж они, ироды, угомонятся? Или вы их угомоните! У меня астма, я задыхаюсь! - разразилась тирадой с балкона жительница 6а микрорайона, едва завидев, как возле дома комиссия проводит осмотр переполненной мусорной площадки. - А ещё переплачиваем из-за этих пришлых! - добавляет вскипевшая от гнева ангарчанка.

Не надо обладать зорким глазом, чтобы понять: постоянными клиентами мусорных контейнеров, что находятся аккурат на проезжей части, являются отнюдь не жители здешних пятиэтажек, а дачники и члены гаражных кооперативов - мусор уж очень специфический.

Лишить любителей дармовщины возможности бесплатно избавляться от отходов призвана специально созданная комиссия. На этой неделе, вооружившись измерительными приборами, специалисты администрации определяли новые места для размещения мусорных площадок.

- Мы подбираем оптимальные места так, чтобы площадки не мешали жителям многоквартирных домов и в то же время, чтобы контейнерами могли пользоваться только сами жильцы. Эти площадки не будет видно с проезжей части. В дальнейшем мы будем рекомендовать управляющим компаниям перенести площадки в определённые зоны, - пояснила заместитель начальника Управления по капитальному строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Марина ПОПОВИЧ.

Максим ГОРБАЧЁВ