Ангарским бабушкам предлагают торговать по закону

27 июня представители администрации Ангарского городского округа и журналисты провели мониторинг мест несанкционированной торговли.

Работники администрации совместно с УВД Ангарска и представителями народной казачьей дружины постоянно проводят подобные рейды. Это не только борьба с несанкционированной торговлей как таковой, но и забота о благоустройстве Ангарска. Ведь ни для кого не секрет, что бабушки, проторговавшие весь день на картонных коробках, вечером уходят и оставляют после себя мусор. А саму тару кладут недалеко в кустах, придавливая булыжниками. Вот и «украшают» наш город такие стихийные картонные склады.

Во время выезда на площадку около ТД «Фея» присутствовала Наталья ТЮМЕНЦЕВА, начальник отдела потребительского рынка Управления по общественной безопасности администрации АГО. Приехав на место, мы некоторое время оставались в машине и заметили несколько бабушек, торговавших на газоне с ящиков. Начался дождь, и женщины стали уходить. На вопрос «Почему вы торгуете в несанкционированном месте?», одна из них ответила с искренним недоумением: «Я не торгую, я просто здесь остановилась передохнуть!» - и ушла, оставив коробки мокнуть под дождём.

- Мы стараемся таких бабушек перевести в более цивилизованную форму торговли, - сказала Наталья Тюменцева. - В городе существует 26 новых ярмарок, оборудованных удобными торговыми местами, с навесами и прилавками. Эти ярмарки находятся вблизи востребованных торговых мест, и осуществление торговли на них абсолютно бесплатное!

К слову, одна из таких ярмарок, работающая с 1 июня этого года, находится недалеко от «Феи» - рядом с ТД «Гефест». За время её работы на площади перед торговым домом стало гораздо чище. Для желающих реализовать товар созданы комфортные торговые места, размещённые справа от «Гефеста».

- Для нас бабушки, торгующие на ящиках рядом с «Гефестом», всегда были проблемой, так как эта торговля не только портила внешний вид города, но и оборачивалась антисанитарией, - отметил Сергей ШУРЫГИН, исполнительный директор группы компаний «ПРИНКО». - Мы заранее оповестили торговцев о новой ярмарке и создали для них вполне приемлемые условия. Плату за торговлю на ярмарке мы не берём.

Вот и напрашивается вопрос: а стоит ли торговать там, где нельзя? Не проще ли расположиться на ярмарке, не нарушая правопорядок и не вредя благоустройству нашего любимого города?

 

Ирина СЕРГЕЕВА