Без предупреждения!

Вчера состоялся очередной выезд мэра по обращениям жителей на плохую работу управляющих компаний.

Как и обещал Сергей ПЕТРОВ, на этот раз во дворы он выехал без предупреждения. Как результат - распоряжение о создании рабочей группы по работе с бывшими общежитиями, которые сегодня все сплошь официально получили статус многоквартирных домов.

Сигнал в администрацию округа от жителей многострадального дома 30 в 86 квартале поступил 24 ноября. Люди просят заменить им канализацию, которая топит квартиры. Управляющая компания ссылается на отсутствие средств и большие долги по ЖКХ. По словам Сергея СТЕПАНОВА, директора управляющей компании «Экспресс-комплекс+», только по этому дому накопилось более 1 миллиона 600 тысяч рублей долгов.

- Однако эти помещения однозначно необходимо привести в надлежащее состояние! - отрезал мэр. - Это же какой-то каменный век. Долги - это, конечно, серьёзно. Ведь за эти деньги можно все помещения этого бывшего общежития привести в порядок.

Жители дома объясняют, что многие квартиры сейчас проданы и сдаются хозяевами в аренду. А тем, кто живёт здесь временно,  наплевать на оплату коммунальных слуг.

Следующий адрес, который по обращениям жителей посетил руководитель округа, - 95 квартал. В одном из домов люди просят привести в порядок подъезд после небольшого пожара.

- Тарифы в этом доме не менялись с 2009 года, текущий ремонт подъездов в тариф не заложен. Поэтому ремонты мы делаем по мере возможности. Тем не менее этот подъезд, на который жалуются наши жители, мы поставили в план ремонта на 2017 год. Мы идём таким путём - проводим общее собрание и собираем целевые взносы. Около 90% собственников нас поддерживают, - рассказывает директор управляющей компании «ЖилКом» Денис ТОРБЕЕВ.

По результатам поездки Сергей Петров отметил, что на этот раз было видно, что заранее подготовиться никто не успел. Может, поэтому мы услышали достаточно жесткие комментарии мэра:

- Это, конечно, заслуга (в кавычках) не только управляющей компании, но и отношение некоторых собственников к своему жилью. Бороться с проблемами можно и нужно. Я жду от управляющих компаний, которые посетил сегодня, план действий. Они должны обозначить конкретные сроки устранения причин обращений жителей. Однако я уверен, что только совместные действия собственников и управляющих организаций приведут к общему положительному результату. В одиночку ни те, ни другие не справятся.

Лилия МАТОНИНА

Фото Марины МИНЧЕНКО