Ребята из команды «Поиск» выступят за Иркутскую область

В ходе областной военно-спортивной игры «Орлёнок» («Школа безопасности») юные ангарчане показали, что они готовы правильно действовать в экстремальных обстоятельствах и способны оказать помощь потерпевшим.

Соревнования проходили с 8 по 11 июня на базе военно-спортивного клуба «Комбат». В них приняли участие девять команд из разных муниципальных образований Иркутской области.

Ангарский городской округ представляли три команды, в их числе «Кадеты ГУФСИН», в состав которой входили ученики 7-8-х классов школы №39 и команда «Поиск», объединившая десятиклассников школ №39 и №36.

Ребятам пришлось продемонстрировать полученные за учебный год знания и умения в разных видах: пожарная эстафета, туристическая полоса препятствий, поисково-спасательные работы, контрольно-силовые упражнения, кросс, маршрут выживания и конкурсная программа, которая состояла из «визитки» команды и теоретического блока.

Один из самых интересных этапов был на акватории, где ребята оказывали помощь терпящему бедствие рыбаку. Они должны были вытащить его из воды, доставить на берег и оказать первую помощь.

Наиболее сложным заданием стала переправа пострадавшего через сухой овраг. Командам пришлось связать носилки и переправить пострадавшего по самостоятельно натянутой навесной переправе.

Для того чтобы подготовиться к таким соревнованиям, ребятам приходится много и упорно тренироваться. Оттачивать знания в аварийно-спасательных работах им помогает спасатель Юго-Западного отряда спасателей Степан ХАБЕЕВ, в области пожарной безопасности - специалисты пожарной части №10, укреплять физическую выносливость помогает учитель физической культуры школы №39 Марина НАГОВИЦИНА.

В результате напряжённой борьбы в течение нескольких дней абсолютным победителем в общем зачёте стала сборная команда «Поиск», которая будет представлять Иркутскую область на межрегиональных соревнованиях «Юный спасатель» и «Юный водник». Участие в таких соревнованиях для ребят очень важно, потому что они учатся применять свои знания и умения на практике, от этого зачастую зависят жизни людей.

Учитель ОБЖ Елена БОЖИДОМОВА