Когда ответа и помощи нет: жители обращаются за помощью в Общественный совет при УВД Ангарска

За помощью и защитой приходят ангарчане к представителям Общественного совета при УВД Ангарска. Кто-то не может достучаться до участкового, у других возникли трудности с решением вопросов с представителями сферы ЖКХ. Жалуются на чиновников, судебных приставов и соседей. Только с начала 2017 года в Общественный совет поступило около 30 обращений.

Жизненный опыт и заслуженный авторитет

Общественный совет при Ангарском управлении МВД появился в 2011 году. Первый созыв отработал два года, состав следующего созыва избирали уже на три года. Столько же предстоит работать и совету, сформированному осенью прошлого года. В его состав вошли 12 человек. Люди, как говорится в официальных документах, имеющие «значительный жизненный опыт и заслуженный авторитет». Здесь юристы, представители учреждений здравоохранения, образования, культуры, журналисты и предприниматели. При таком внимании и поддержке у любой из проблем граждан просто нет шанса быть нерешённой.

- Работа с участковыми уполномоченными выстроена достаточно хорошо. Бывает так, что люди приходят, рассказывают, что прошли уже все круги ада, однако проблема так и не решается. И тут выясняется, что они просто не забрали ответ, присланный по почте в самом начале цепочки. Находим эти ответы и дальше работаем с человеком, - говорит Ангелина ПОПОВА, член Общественного совета, председатель ИРОО «В защиту прав».

Общественная приёмная работает раз в месяц. Чтобы обсудить свой вопрос, нужно предварительно записаться по телефону: 692-707. Обращений много, поэтому сам совет собирается чаще, чем планировали, - не ежеквартально, а раз в полтора-два месяца.

- За три месяца до окончания полномочий предыдущего совета объявили набор в новый состав. Желающих было немало. Рассматривали кандидатуры, проверяли их, отсев проходил даже через базу МВД. Смотрели штрафы ГИБДД и административные правонарушения, во внимание принимались и данные от судебных приставов, - говорит специалист по связям со СМИ УВД Ангарска Мария АВРАМЕНКО.

После тщательной проверки каждый из желающих войти в состав Общественного совета сдавал экзамен в виде беседы с руководством ведомства. В итоге отобрали 12 кристально чистых и честных.

Общественный совет как последняя надежда

Каждое из обращений граждан детально прорабатывается. Есть вопросы, которые решаются сразу же, на заседании, есть такие, которые уходят в «дальнее плаванье» по инстанциям.

- Отслеживаем, находим, напоминаем, решаем. Ни одну из проблем без внимания не оставляем, ведь ангарчане приходят к нам тогда, когда уже не знают, к кому обратиться за помощью, - поясняет Ангелина ПОПОВА.

- У нас работают люди, заинтересованные в благополучии территории, люди неравнодушные, которые имеют возможность помочь в решении вопросов. Не просто желание, но и возможность. В данный момент большей части обратившихся нам удаётся помочь. Мы хотим, чтобы в Ангарске жили достойные люди, грамотные, чтобы преступности было как можно меньше. Это наш город, и мы несём за него ответственность, - продолжает председатель ИРОО «В защиту прав».

Общественный совет участвует в аттестации сотрудников УВД, проверяет работу опорных пунктов и участковых, соблюдение правил и требований действующего законодательства в спецприёмнике.

- У меня сработал профессиональный интерес. Народ должен знать, что это такое, Общественный совет, и с чем его едят. И что есть такой орган, который реально может защитить тебя и твои права, когда все остальные надежды рухнули, - говорит о причине своего желания работать в Общественном совете журналист Ирина СЕРГЕЕВА.

Тех, кому необходима помощь, ждут каждый третий четверг месяца в Управлении МВД России по городу Ангарску.

Наталья СИМБИРЦЕВА

Для справки:

Состав Общественного совета при УМВД России по г. Ангарску:

ЖЕЛТОНОГОВА Ольга Алексеевна, директор МБОУ «СОШ №37», тел.: 8(3955) 543-211 - председатель

КЛИМЕНТЬЕВ Владимир Иннокентьевич, член КЦ РОСС, тел.: 8(3955) 671-541 - заместитель председателя

ЧУРИЛОВА Людмила Сергеевна, директор страховой компании «Колымская», тел.: 8(3955) 527-944 - секретарь

АРЕСТОВ Владислав Сергеевич, директор МАУ «ЛБК «Ангарский»

БОКЛАЖЕНКО Виктор Вячеславович, учредитель некоммерческой организации, директор ООО «Элсервис»

ГЕБГАРТ Людмила Викторовна, независимый журналист

ГОЛОВАЧЁВ Валентин Иванович, директор ДК «Современник»

ЖУКОВА Наталья Леонидовна, педагог-организатор ОГБПОУ «Ангарский медицинский колледж»

КОЗИЕВ Михаил Петрович, врач анестезиолог-реаниматолог Ангарского перинатального центра, кандидат медицинских наук

НАЗАРОВ Филипп Михайлович, член Союза журналистов России

ПОПОВА Ангелина Святославовна, председатель ИРОО «В защиту прав»

СЕРГЕЕВА Ирина Геннадьевна, журналист