Добрый пример заразителен

Представляем участников конкурса «Дом, в котором я живу»

С 15 июня в Ангарском городском округе стартовал традиционный конкурс «Дом, в котором я живу». Его проводит Центр поддержки общественных инициатив для людей, умеющих создавать своими руками уют и красоту для соседей. Благодаря им придомовые территории, улицы, подъезды становятся нарядными, обретают свой индивидуальный облик.

С каждым годом в конкурсе всё больше участников. А это значит, что увеличивается число ухоженных дворов, где ответственность за порядок жильцы взяли в свои руки. И это радует!

Эстафета цветения

Не в первый раз в конкурсе «Дом, в котором я живу» участвует Людмила ЗУЕВА. Двор дома 5 в 33 микрорайоне с четырёх сторон окружён пятиэтажками. Внутри удобное, закрытое от ветров пространство. В планировке предусмотрены парковочные карманы для автомобилей, детская площадка, спортивные сооружения, палисадники под окнами.

- У нас недостаточно озеленения, - замечает Людмила Ивановна. - Весной мы высадили кустарники - калину, сирень. Со временем они разрастутся. Если бы ещё жильцы каждого подъезда разбили цветники и клумбы, двор бы преобразился.

Сейчас на территории несколько ухоженных палисадников, они сразу привлекают внимание и создают радостное настроение. Участок Людмилы Зуевой примечателен не только обилием зелени, но и ландшафтными композициями.

На небольшом пятачке земли множество растений, причём подобраны они по срокам цветения. Первыми в апреле, едва сойдёт снег, просыпаются анютины глазки. Затем весеннюю эстафету перехватывают дицентра, тюльпаны, ирисы. В июне приходит время пионов, петуний, аквилегии, бальзаминов. В июле распускаются дельфиниумы, клематисы, лилии. В августе эстафету цветения принимают астры, георгины.

Управляющая компания, нужна ваша помощь!

Среди зарослей папоротника и стрелок камыша органично вписались в живую природу лягушата из пластиковых бутылок. Из детских кубиков, которые принесла соседка, Людмила Ивановна изготовила гусеницу. Из старых труб и шланга явился миру слонёнок.

- Интерес к цветам мне от мамы по наследству достался. Ландшафтными композициями сама увлеклась. Мне нравится из ненужных материалов делать вещи, которые радуют.

Полюбоваться её клумбами приходят люди из других дворов, фотографируются, интересуются, как сделать такие же.

- Добрый пример заразителен, - уверена Людмила Зуева. - Люди видят красоту, и им тоже хочется украсить свой двор.

Тем более что это доступно каждому, хотя потребует труда и небольших затрат. Справиться с работой Людмиле помогает муж Сергей. Он сам сделал водоотливы, огородил палисадник штакетником.

- Хотелось бы более тесного сотрудничества с нашей управляющей компанией ДОСТ и помощи от них. Мы двор благоустраиваем, для всех жильцов стараемся, поэтому надеемся, что нам завезут плодородную землю и

не возникнет проблем с поливом. Под предлогом экономии расходов на общедомовые нужды нам отключили воду в подвале. Затраты на полив небольшие, а лето короткое. Тёплое время надо использовать, чтобы порадоваться обилию цветов, разнообразию красок и ароматов.

Ирина БРИТОВА