Полный зал в Ангарске собрала новая программа хора Сретенского монастыря

«Уникальный», «неповторимый», «непревзойдённый» - какими только эпитетами не наделяют этот мужской хор, знаменитый на весь мир. Певцы из Московского Сретенского монастыря практически моментально завоевали и ангарскую публику. 14 июня в зале ДК «Нефтехимик» яблоку негде было упасть, зрители сидели даже на балконах.

«Романовы» - новый проект хора Сретенского монастыря, с которой в этом году он выступит в 22 городах присутствия «Роснефти». Это уже третий совместный проект нефтяной компании с хором. Первый был посвящён 70-летию Великой Победы, второй - «Несвятые святые» по книге епископа Тихона (ШЕВКУНОВА). И все они вызвали самый живой отклик в сердцах наших зрителей.

Любовь святая

- На создание этой музыкально-исторической программы нас вдохновила выставка, посвящённая 400-летию Дома Романовых, которая прошла в Манеже четыре года назад. Наша цель - передать людям те лучшие моменты истории России, которые были направлены на созидание, на развитие нашей страны. Замечательно, что мы имеем возможность приезжать к вам, выступать перед ангарским зрителем, который всегда встречает нас тепло и радушно, - сказал журналистам перед выступлением российский дирижёр, регент, художественный руководитель хора Московского Сретенского мужского монастыря Никон ЖИЛА.

«С нами Бог» на музыку священника ЗИНОВЬЕВА, русская народная «Вдоль по Питерской», «Когда мы были на войне», хоровая «Любовь святая», «Ария Фигаро» из оперы МОЦАРТА... Репертуар, который авторы выбрали для концертно-театральной постановки «Романовы», самый разнообразный, в этом проекте любой зритель найдёт для себя что-то своё. И при этом здесь каждая песня, романс, марш, ария глубоко патриотичны - все они о любви к своей Родине.

- Огромное удовольствие работать с хором Сретенского монастыря и камерным оркестром «Градский холл». У нас, на мой взгляд, получилось такое сотоварищество актёрского и музыкального состава. Мы с огромной теплотой относимся к материалу, связанному с историей страны. Очень хочется заразить этим чувством зрителя, чтобы он понял, мол, ого, какая история у нашей России! - говорит заслуженный артист России Артём КАМИНСКИЙ.

Судьбоносная и трагичная

Двухчасовая прогулка по истории России, истории семьи Романовых, действительно, завораживает. Тексты между вокальными выступлениями читают известные и всеми любимые актёры театра и кино. А Ирина БЕЗРУКОВА к тому же исполнила трогательный романс на стихи Марины ЦВЕТАЕВОЙ «Генералам двенадцатого года». По признанию Ирины, это был её первый вокальный опыт.

- Во время подготовки проекта я узнала много нюансов и подробностей о характерах наших правителей, - отмечает актриса. - Каждый из Романовых был личностью, у каждого был свой характер и темперамент, свои пристрастия и своё отношение к правлению, но каждый из них старался сделать Россию сильнее, лучше.

Кроме талантливого музыкального сопровождения, абсолютно невероятную атмосферу помогают создавать уникальные картины и фрески, которые сопровождают всю сценическую постановку. Программа представлена в интересных декорациях - гигантский «живой» иконостас, где каждый образ символизирует камень в здании Российской империи. Ведь историю нашей страны невозможно представить без династии Романовых: царей и императоров, древнего боярского рода, зародившегося в конце VI века. Историю яркую, судьбоносную для всего мира и часто трагичную…

Лилия МАТОНИНА