Полюбить как родных:Как Ваню и Дашу усыновила тётя Настя

Принять и полюбить чужого ребёнка как родного. В каких сокровищницах можно набраться такой смелости, чтобы решиться на это? В рамках проекта «Копилка родительского мастерства» мы продолжаем рассказывать вам о тех, кто переборол все страхи ради того, чтобы подарить целый мир малышам, оставшимся без родительской любви.

Все сомнения отмели за два дня

Два года назад в жизни маленьких Вани и Даши случилось страшное: умерла их мама. Несколькими годами ранее потерявшие отца, братик и сестрёнка остались одни на белом свете. Казалось, в этот миг детского ужаса ничто уже не убережёт ребят от попадания в холодное казённое учреждение. Так бы и произошло, если бы не двоюродная тётя малюток Анастасия ДАНИЛЬЧЕНКО.

- После трагедии я первым делом решила посоветоваться с мужем, - вспоминает Анастасия. - Мы с Ромой думали, взвешивали решение пару дней. На тот момент у нас самих уже была кроха Диана и взять на попечение сразу двух ребят было немного страшно. Даше тогда было 8 лет, а Ване - 12. Возраст не простой. Как на таком тяжёлом эмоциональном фоне поведут себя дети, оказавшись в другой семье, в другой обстановке? Неизвестность пугала, но все сомнения быстро отпали. Мы с Ромой решили: детей без семейного очага не оставим.

Сложный период переживали год

Мама трёх ребятишек признаётся: самым трудным был первый год адаптации. Да, люди не чужие, и в былые времена племянники часто навещали тётю, но одно дело - погостить недельку, а другое - жить с человеком бок о бок изо дня в день. Сложности во взаимопонимании обнаруживали себя в разных бытовых мелочах: от уборки в комнате до приготовления домашнего задания. Стократно осложнял ситуацию мощнейший удар, пережитый детьми. Даша плакала по ночам, а Ваня замыкался в себе и не рассказывал о своих переживаниях. Но новоиспечённые многодетные родители не отчаивались. В первые полгода семья регулярно консультировалась у опытного психолога. В то же время Даша начала ходить на танцы, что понемногу выводило девочку из стресса. Краеугольным фактором, сплотившим семью Данильченко, оказалась трёхлетняя Диана. Малышка была безумно счастлива, когда у неё появились родные брат и сестра. В свою очередь и Даша с Ваней прониклись к малютке искренней любовью и помогали родителям ухаживать за крохой. Именно родителям - в скором времени Даша впервые назвала Анастасию мамой.

Даша советуется с мамой по поводу мальчиков

Сегодня Даша продолжает заниматься танцами, выступает на всевозможных конкурсах и всерьёз увлеклась математикой, а Ваня заразился мечтой стать ресторатором.

- Приятно это наблюдать, ребята растут удивительно самостоятельными, - подчёркивает Анастасия. - Это особенно поразительно, если вспомнить, что поначалу для них было каким-то шоком элементарно зайти в кабинет врача без родителей. Сейчас при необходимости они сами и в больницу сходят, и с радостью помогут, если кто попросит. А самое главное - дети нам действительно доверяют. Дашка, например, показывает мне СМС, которые ей мальчики пишут. Советуется, как правильно отвечать. Несмотря на все первоначальные трудности, сегодня мы одна большая дружная семья.

Врезка:

По вопросам усыновления, опеки и попечительства обращайтесь по адресу: ул. Коминтерна, 41; тел.: 53-98-42.

Максим ГОРБАЧЁВ