Казачье общество в этом сезоне решило не открывать «Сковородку»

В летнем сезоне-2017 руководство лагеря «Казачье войско» решило не открывать лагерь. Причина проста: помещениям учреждения отдыха требуется капитальный ремонт. В том состоянии, в котором лагерь находится сейчас, он не может принимать детей.

Лагерь для особенных детей

В лагере «Казачье войско», за круглую форму именуемом в народе «Сковородкой», каждое лето отдыхали около 600 ребятишек, с которыми родители и педагоги справляются с трудом. «Казачье войско» - совсем не тот детский оздоровительный загородный лагерь, что мы привыкли видеть: приближенная к армейской дисциплина и довольно аскетичные условия. Да и воспитанники здесь особенные. В «Казачье войско» традиционно съезжались «проблемные» подростки со всего региона. В этом году их распределяют по другим местам отдыха, потому что в казачьем обществе принято решение лагерь не открывать.

- Лагерь давно устарел морально и материально. Постройки все начали гнить. Действующим нормам лагерь не соответствует, его нужно целиком перестраивать. В прошлом году Роспотребнадзор выдал предписание о необходимости капитального ремонта корпусов, столовой и прочего, прочего. Что такое капитальный ремонт и сколько он стоит, объяснять, наверное, не стоит. Денег у нас таких нет, поэтому лагерь мы решили в этом сезоне не открывать, - объясняет атаман Нижнеиркутского окружного казачьего общества Александр МАШУКОВ.

Косметический ремонт «Казачье войско» не спасёт

Предписания территориального отела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в Ангарском городском муниципальном образовании с требованиями принять меры по устранению нарушений требований санитарного законодательства в адрес руководства лагеря направлялись последние три сезона, но ни разу они не исполнялись в полном объёме. По мере возможности во время подготовки к летней кампании что-то обновляли, подмазывали и подкрашивали, однако косметического ремонта не хватало даже на пару месяцев работы лагеря. Со стен, требующих более масштабных вложений, осыпалась краска и отклеивалась плитка. Средств, которые выделяются из регионального бюджета на отдых подростков из неблагополучных семей, хватает только на питание и организацию отдыха каждой из смен. Затраты на ремонт в смету расходов никак не вписываются.

Проблемы с «Казачьим войском» у контролирующих инстанций возникали на протяжении последних трёх лет. Специалисты территориального отела Роспотребнадзора на протяжении ряда лет материалы административных дел по неисполнению предписаний направляли в мировой суд для принятия правового решения. Организаторов «Казачьего войска» однажды оштрафовали на 10 тысяч рублей. Дважды суд ограничивался устным замечанием.

Говорить, что лагерю не уделяли внимания, было бы неправильно. Что-то в «Казачьем войске» делали, но это всё далеко от совершенства - тех норм, что предусмотрены санитарными правилами. Согласно требованиям санитарных норм и правил, организатору отдыха детей в загородных стационарных лагерях необходимо в срок не позднее чем за два месяца до открытия оздоровительного сезона поставить в известность Роспотребнадзор о планируемых сроках открытия лагеря, детских площадок и палаточных лагерей - за месяц. По данным на 19 июня текущего года, такого документа от «Казачьего войска» в территориальный отдел Роспотребнадзора не поступало.

- Причина закрытия первая: несоблюдение санитарных правил и невозможность выполнения тех предписаний, что были выданы ранее. Есть требования санитарных правил. Их придумали не мы. Они действуют на территории всей Российской Федерации, и все их должны соблюдать. В санитарных правилах написано, что должно быть. Если этого нет, то это нарушение. Вторая причина - сам заявитель не изъявил желания открыть загородный лагерь и не подал уведомление соответствующей формы, - объясняет руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в Ангарском городском муниципальном образовании Андрей СЕКУНДА.

Дети без отдыха не останутся

- В любом случае дети без отдыха не останутся, - уверена начальник Управления образования администрации АГО Лариса ЛЫСАК. - Так, 100 ребятишек из Ангарска, которые ежегодно ездили в «Казачье войско», получат путевки в «Лукоморье».

Проблему с подростками из других территорий Иркутской области также стараются решить. Возможно, на базе лагеря «Электроник», тоже в Ангарском округе, появится в этом году палаточный лагерь. Ангарский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» уже ведёт консультационную работу с Нижнеиркутским окружным казачьим обществом. Специалисты разъясняют организаторам действующие нормы и правила, касающиеся работы именно палаточного лагеря. Замечу, открыть его намного проще, чем загородный: требования не такие жесткие, да и затраты не столь масштабные. Стартовой точкой для Управления Роспотребнадзора станет уведомление руководства лагеря «Казачье войско» о желании начать сезон. Месяц понадобится специалистам для проверки. Если все пройдёт хорошо, то в лагерь смогут заехать воспитанники. Это значит, что для открытия лагеря хотя бы во второй половине лета казакам уже сейчас нужно подавать заявку. Пока её нет.

Наталья СИМБИРЦЕВА