Шесть ног, две руки. Ангарские кинологи отмечают профессиональный праздник

 

«Ко мне, Мухтар!», «К-9: Собачья работа», «Комиссар Рекс»... Помните эти клыкастые блокбастеры, от которых пострадало не одно поколение родителей? Едва ли не каждый маленький телезритель, посмотрев подобную киноленту, считает делом своей жизни выклянчить у мамы право завести четвероногого друга. И такое рвение детей объяснимо, ведь этот верный товарищ и лапу на счастье даст, и детективное дело раскроет. В преддверии 21 июня, Дня кинологических подразделений МВД России, мы отправились посмотреть, как не в кино, а в реальной жизни на страже закона стоят надёжные напарники - человек и собака.

Обычных шариков сюда не берут

Не успела нога корреспондента ступить на территорию отдельного взвода охраны и конвоирования УМВД России по Ангарскому городскому округу, как вольеры наполнила симфония грозного собачьего приветствия.

- Бояться их не надо, - обнадёживает гостя полицейский-кинолог Владимир ДОРОШЕНКО. - Это они так здороваются. Без команды в бой клыки не пустят.

Зато в нарушителя эти зубы вцепятся мёртвой хваткой - и не вырвешься. В обязанности четвероногих входит сопровождение обвиняемых. Активно задействуют мохнатых в самом сложном направлении кинологической работы - поиске и задержании подозреваемых. В этом деле ангарские специалисты не раз выручали коллег из соседних районов области.

Во взводе конвоя работают или, правильнее сказать, служат пять собак. Все как на подбор немецкие и бельгийские овчарки - эти породы отличаются повышенной обучаемостью. За каждым из четвероногих профи закреплен кинолог. На вопрос, кто в этом тандеме главный, напарники питомцев шутят: собаки погон не носят.

Впрочем, не всегда первое знакомство кинолога и зубастого сослуживца завершается конструктивным диалогом. Резвый подросток по кличке Бурый не подпускал к себе напарника несколько дней. Однако благодаря терпению кинолога Бурый вскоре понял: с этим человеком в разведку идти можно.

Для четвероногих полицейских отбор на службу, пожалуй, ещё более жёсткий, чем для людей. Мало Мухтару быть с родословной и безупречным личным делом, так он ещё должен обладать и определёнными моральными качествами. Важный момент - послушание собаки. Поскольку кинологи нередко работают в городских условиях, животные обязаны вести себя прилично, беспрекословно слушаться, понимать хозяина с полуслова и даже полувзгляда. Кроме того, находясь на боевом посту, пёс должен обладать стальными нервами и в случае чего не испугаться выстрела. Ну и конечно, следопытам не обойтись без главного своего оружия - острого нюха.

- Найти хорошую собаку - это целое дело, - не скрывает заместитель начальника ИВС Владимир ДЕРЯГИН. - Нередко подходящие щенки отыскиваются за сотни километров от Ангарска - приходится ездить. Перед покупкой необходимо лично на него посмотреть, понять, вырастет ли из малыша достойный страж порядка.

Любовь без условий

Для Владимира Дорошенко молодой Харт - это четвёртый остроухий напарник за 12 лет работы. Бок о бок они служат полгода, но кинолог признаётся: у Харта боевые подвиги ещё впереди.

- Контакт между нами сейчас ещё налаживается, - объясняет Владимир, в то время как напарник, высунув язык, дружелюбно смотрит на хозяина. - Например, Харт охотнее работает, если с ним поиграть. Вообще 6 месяцев - это как раз тот срок, за который кинолог может полностью подготовить служебную собаку. Причём тренировки следует начинать в возрасте до трёх лет - дальше животное будет хуже поддаваться дрессировке.

Если Харту ещё только предстоит мечтать о свершениях, то за влажным носом Бакса, прежнего напарника Владимира, не одно раскрытое преступление.

- В городе всегда очень сложно найти подозреваемого: много посторонних запахов смешивается в воздухе, - рассказывает кинолог. - Пёс должен не только безошибочно взять из миллиона запахов один-единственный, но и не сбиться с него. Так, в процессе поиска подозреваемого Бакс прошёл два микрорайона по следу и довёл оперативников до самой двери, за которой укрывался преступник.

Само собой, общение коллег не ограничивается рабочим распорядком. Выходные, праздники - не важно: напарники оттачивают навыки на полосе препятствий. Отлично знаком Харт и с женой, и с детьми своего хозяина. И, вполне возможно, выйдя на пенсию (как правило, собаки служат до 8 лет), по доброй традиции станет полноправным членом семьи Дорошенко.

Посмотришь на прекрасных собак, пообщаешься с позитивными кинологами и невольно задумаешься о смене профессии. Кто же всё-таки может стать кинологом?

- Нет ничего сложного, - отвечает Владимир. - В кинологи приходят из разных профессий. Шестимесячная первоначальная подготовка по кинологической службе, и ты можешь начать работать со служебной собакой.

Главное - желание и фантазия: однотипно тренировать животное не получится. Ещё не помешало бы иметь хорошую физическую форму - на тренировках иногда приходится пробегать до 10 километров. Всё это мелочи, если учесть, что взамен ты получаешь друга, который любит тебя. Любит без всяких условий.

Максим ГОРБАЧЁВ