Ангарчане раскусили «Крепкий орешек»

С 5 по 9 июня в Кемеровской области в Губернском центре отдыха «Притомье» проходил ежегодный фестиваль интеллектуальных игр «Крепкий орешек». Форум среди людей с ограниченными возможностями собрал участников со всех уголков Сибирского федерального округа. Из пяти членов сборной команды нашего региона четверо - ангарчане. Все они представители Ангарской городской общественной организации инвалидов.

Фестиваль «Крепкий орешек» был посвящён Году экологии в России, а потому и каверзные задания были под стать теме. Так, например, участница команды «Вертикаль» ангарчанка Екатерина ВОРОНКОВА без навыков полиглота сумела догадаться, что заимствованное слово, в дословном переводе на русский означающее «собака-ищейка», это не что иное, как французское слово «браконьер». А Евгений БУЙНИЦКИЙ, ещё один наш земляк, без труда ответил, что большую часть крохотной птички колибри составляют крылья и хвост.

На протяжении пяти дней коллективы демонстрировали свой интеллект в играх «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринге», а чувством юмора блистали в любимой всеми игре КВН.

- В КВН мы играли впервые в жизни, - не скрывает участник команды «Вертикаль» Антон АЛЕКСЕЕВ. - Самый большой наш страх - страх сцены - мы преодолели только благодаря сплочённости, которая царила в нашей команде. Неделя у нас ушла на то, чтобы отрепетировать выступление. Вечерами дружно сидели и сочиняли шутки. И публика встретила их на ура!

Дабы набрать спортивную форму, в поезде по дороге в Кемерово «Вертикаль» устроила шахматный турнир с другими пассажирами. В мине-чемпионате участвовал весь вагон. В итоге попутчикам шах и мат, а на фестивале сильнейшей стала ангарчанка Зинаида АДУШИНОВА.

Фестиваль включал в себя не только соревнования, нашлось место и балу-маскараду в честь дня рождения Пушкина. Ангарчане покорили всех, ведь они были единственными, кто в тему вечера облачился в настоящие цилиндры и фраки, специально для фестиваля предоставленные ДК «Нефтехимик». По итогам всех этапов «Вертикаль» заняла безоговорочное первое место.

Привезя домой кубок, триумфаторы конкурса единодушно отметили: участие в подобных фестивалях даёт редкую возможность для самовыражения, проявления всех своих умений и талантов и дарит уверенность в собственных силах.

- Все пять дней были наполнены удивительной атмосферой дружелюбия. Казалось бы, незнакомые люди, но все друг друга подбадривали, помогали, терпеливо ждали, если выступающий вдруг замнётся, забудет слова. В повседневной жизни такой чуткости не хватает. Обычной человеческой доброты, - признаётся Зинаида Адушинова.

Теперь ангарчане уже придумывают новое название для своей команды, чтобы принять участие в «Крепком орешке» на следующий год.

Максим ГОРБАЧЁВ