В Ангарске стартовал проект «Территория семьи»

Ребёнку нужен дом

В Ангарске стартовал проект «Территория семьи»

В спортивном зале Ангарского педагогического колледжа сегодня организованы «Весёлые старты». Две команды студентов с азартом проходят несложные испытания, поддерживают друг друга и по-детски искренне радуются каждой победе. Ведущий, он же тренер, подсказывает некоторые теоретические моменты такой, казалось бы, простой игры. Девчонки стараются запомнить, ведь совсем скоро полученные знания им предстоит применить на практике. Только в роли соревнующихся будут дети, которые растут в приёмных семьях.

Доброте нужно учиться

19 студенток Ангарского педагогического колледжа делают свои первые шаги на волонтёрском поприще. Всё для них в новинку. Силы и желание помогать есть, теперь нужно научиться делать это правильно. В копилке юных волонтёров несколько уроков теории и совсем немного практики. Впереди самое главное - работа с семьями, которые воспитывают приёмного ребёнка. Помогать девушкам будут пятеро взрослых специалистов.

- В ближайшие дни волонтёры познакомятся со своими подопечными. Сейчас идёт процесс заключения соглашений с семьями - участниками проекта «Территория семьи». В рамках проекта планируется консолидировать силы всех организаций, которые так или иначе сопровождают приёмные и замещающие семьи. Подготовка волонтёров - это первый этап реализации программы. Студентов педагогического колледжа выбрали не случайно. Они будущие учителя начальных классов, и, безусловно, практика, которую они получат на семинарах, станет подспорьем в их дальнейшей работе, - говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе ДЮЦ «Перспектива» Наталья ПАНАЩЕНКО.

Все прошедшие обучение получили сертификаты. В ближайшее время у каждой из девушек появятся волонтёрские книжки, в которых будет отмечено участие в различных проектах. «Территория семьи» станет первой записью в «трудовой» волонтёров из Ангарского педколледжа.

За благое дело взялись вместе

«Территория семьи» - совместный проект Всероссийского фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и администрации Ангарского городского округа. Авторами проекта стали специалисты Детско-юношеского центра «Перспектива». Средства на воплощение социального проекта в жизнь выделены из двух источников: 2 миллиона в благое дело вложил фонд, ещё 700 тысяч выделил местный бюджет. Из этих денег будет оплачена работа тренеров, которые ведут подготовку волонтёров и специалистов, работающих непосредственно с семьями. В расходы также включена покупка диагностического оборудования.

- Мы выбираем целевую аудиторию - 50 семей. Для них в течение полутора лет будут проводиться консультации юристов и психологов, а также педагогов. Мы откроем специальный раздел на сайте администрации Ангарского городского округа, чтобы получать обратную связь. Итогом проекта станет разработка системы профилактики социального сиротства. Мы должны в работе с семьями понять проблемы, которые у них возникают, детально изучить их, чтобы разработать методическую базу для дальнейшего применения на практике, - объяснят начальник отдела по молодёжной политике Управления по культуре и молодёжной политике
Елена ПАХОМЕНКО.

«Территория семьи» - это возможность поделиться опытом

Проект будет базироваться в клубе «Алый парус», но привлечь к интересному и полезному делу планируется и другие ангарские клубы по месту жительства. Здесь будут организованы семейные мастерские, а также экологические, спортивные, творческие мероприятия и деловые игры. На помощь в решении проблем придут различные специалисты, да и сами родители приёмных детей смогут поделиться друг с другом накопленным опытом.

На сегодняшний день в округе более 900 семейных пар воспитывают приёмного сына или дочь. В каждой из семей не понаслышке знают, как непросто решиться взять ребёнка из интерната, но ещё тяжелее стать для него настоящей, родной семьёй. Дать уже однажды преданному маленькому человеку столько любви и внимания, чтобы он вновь поверил в доброту и искренность взрослых. Не разочаровать, не обидеть, бесконечно понимать и принимать его таким, какой он есть. Для детей «Территория семьи» станет местом встречи друзей, товарищей по счастью. Везунчиков, у которых есть пусть и не родные, но любящие мамы и папы.

Наталья СИМБИРЦЕВА, фото автора