Собачий переполох: В Китое продолжается отлов бродячих животных

 

Сара вернулась домой. Едва распахнулась решётчатая дверца клетки, как угольного цвета дворняга потрусила в сторону родных кустов по улице Коммунистической. Дел у Сары много: нужно обнюхать и заново пометить территорию, на которой она не появлялась долгое время. Новости о том, что любимица всех здешних мальчишек вновь бегает у дома 5, откуда собаку и забрали, оказались рады многие.

Добрые люди для Сары

Когда специалисты компании ООО «Пять звёзд» забирали Сару в приют, жители окрестных домов отнеслись к этому с пониманием. Да, сама по себе собачка безобидная, и дети к ней были привязаны - пирожками её кормили. Одна беда - во время течки за ней носились агрессивные кобели, после чего Сара регулярно подбрасывала потомство под веранду детского сада. Дальше наблюдать за тем, как по округе разрастается новая стая остервенелых псов, больше было нельзя. Вернувшись из Карлука, путешественница лишилась способности к размножению и обзавелась зелёной биркой на ухе с идентификационным номером.

- За нашу Сарочку мы переживали всем двором, - признаётся жительница Китоя Надежда ТАРАНОВА. - Рады, что с ней всё в порядке и она благополучно вернулась домой. Не знаю даже, как у кого-то поднялась рука её когда-то выкинуть. Если у человека хватает совести бросить на погибель живое существо, это уже не человек. Я бы сама её приютила, да у меня аллергия на шерсть. Может быть, теперь, после стерилизации, Сарочку добрые люди возьмут.

Ваша собака?

Удивительное дело, но с началом отлова бездомных собак в Китое многие дворняжки вдруг стали «чьи-то». Несмотря на неоднократные призывы со стороны администрации к хозяевам домашних животных контролировать перемещения своих питомцев, в самый последний момент у отловленных четвероногих неожиданно находятся владельцы. Нередки случаи, когда местные жители попросту прячут хвостатых гулён от специалистов подрядчика у себя на участках. Вероятно, люди думают, что таким образом спасают животное от жестокой участи. И такое рвение было бы похвально, если бы через какое-то время блудный пёс вновь не оказывался на свободном выгуле, пугая прохожих и выпрашивая объедки. Спрашивается, кому от этого лучше?

И всё-таки большая часть жителей микрорайона предусмотрительно привязала своих питомцев. Местные сдержанно выдыхают: собак на улицах стало намного меньше. И тут же с ужасом в голосе припоминают минувшие зимы, когда выброшенные дачниками «сезонные любимчики» обживали мусорки и не подпускали к своим владениям ни детей, ни взрослых мужиков. Повторится ли история и этой зимой?

- Все наши действия, все усилия будут иметь лишь временный эффект, пока хозяева продолжают наплевательски относиться к судьбе своих домашних животных, - подчёркивает главный специалист отдела экологии и лесного контроля администрации Ангарского городского округа Мария АЮШИНА.

Клиент уснул

За процессом поимки ещё одной бездомной жучки удалось понаблюдать нашему корреспонденту. Реальность оказалось далека от сюжетов кинофильмов, в которых злобные собаколовы затягивают сети на бьющемся от страха животном. Один дротик релаксанта со снотворным, и через пару улиц, всё утяжеляя шаг, собака наконец ложится отдохнуть. Через 15-20 минут пёс проснётся уже в клетке, которая вскоре доберётся до Карлука. В пункте передержки четвероногое получит ветеринарную помощь, его вакцинируют и стерилизуют, после чего всего через месяц вернут туда, откуда взяли.

Всего же по контракту подрядчик отловит порядка 500 бездомных собак на территории Ангарского городского округа. В настоящий момент уже отработано около 200 поступивших заявок и поймано 150 безнадзорных животных.

 Максим ГОРБАЧЁВ