Региону нужен детский медицинский центр нового поколения

О необходимости его создания заявил председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей БРИЛКА по итогам конференции «Дети с ограниченными возможностями здоровья. Качество жизни», которая прошла в Иркутске 13 июня.

По словам спикера, в зданиях существующих медучреждений часто не получается разместить новейшее оборудование - размеры помещений не соответствуют современным стандартам, поэтому региону нужно стремиться к созданию масштабного медцентра для детей. Предложение вошло в составленную по итогам конференции резолюцию с рекомендациями для профильных ведомств.

- Отчасти это мечта, но общими усилиями мы сможем воплотить её в реальность, - подчеркнул Сергей Брилка, обращаясь к участникам конференции. - Дети в Иркутской области должны иметь все возможности для получения необходимой медпомощи, в том числе и высокотехнологичной, на должном уровне.

Главными темами конференции стали ребёнок с ограниченными возможностями здоровья в первые годы жизни, его семья, а также дети-инвалиды, которые находятся в государственных учреждениях. Всего в конференции приняли участие около 200 человек, среди них - родители детей-инвалидов, руководители шести общественных организаций, различных учреждений, ведомств, служб из 38 муниципальных образований Иркутской области.

В обсуждении приняли участие и ангарские специалисты. То, что консервативное лечение и реабилитация могут творить чудеса, рассказали в Ангарской городской детской больницы №1. Напомним, при медицинском учреждении действует центр реабилитации детей и подростков «Багульник» в 208 квартале, созданный на базе бывшего профилактория АЭХК. После передачи здания в оперативное управление Ангарской городской детской больницы, проведения ремонтных работ и оснащения лечебное учреждение приступило к работе. Уже сегодня можно говорить о том, что этот центр может стать лучшим в области. В центре организована медицинская реабилитация детей по трём направлениям: реабилитация детей с соматической патологией, с патологией центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы. Для эффективной реабилитации работают залы лечебной физкультуры, физио- и массажные кабинеты, бальнеолечебница, фитобар, ингаляторий, процедурные кабинеты.

Подготовила Лилия МАТОНИНА