Представители совета федерального проекта оценили качество дорожных работ в Ангарске

Представители совета федерального проекта оценили качество дорожных работ в Ангарске

На днях по инициативе специалистов администрации Ангарского городского округа выездной осмотр дорог и рабочее совещание по итогам поездки провели в нашем городе представители «Единой России» и Общественного совета федерального проекта «Безопасные дороги».

В осмотре приняли участие руководитель общественной рабочей группы в Иркутской области, депутат Думы Иркутска Алексей САВЕЛЬЕВ, помощник депутата Госдумы - координатора проекта Сергея ТЕНА Николай ПЕТРОВ, директор фонда «Доступная среда для инвалидов» Виктор ПУШКИН и профессор ИрНИТУ, заведующий кафедрой «Автомобильные дороги» Сергей ШАБУРОВ.

Комиссия по приглашению

- Ангарский округ принимает участие в масштабном федеральном проекте «Безопасные и качественные дороги», по которому наша территория в этом году получила 120 млн рублей. Мы сами пригласили кураторов проекта для промежуточной приёмки работ от подрядных организаций. Это нужно нам для того, чтобы понять, какие замечания есть к ремонту, а также своевременно их устранить, чтобы не допустить переделку при окончательной приёмке дорог осенью, - рассказывает начальник Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи Василина ШУНОВА.

Отметим, что в Ангарском округе принята программа комплексного развития транспортной инфраструктуры на 2017-2036 годы. Цель разработки программы на долгосрочный период - сбалансированное, перспективное развитие транспортной инфраструктуры в соответствии с потребностями в капитальном ремонте, реконструкции и строительстве объектов транспортной системы в Ангарском округе. Наличие этой программы позволяет нашему муниципалитету участвовать в областных и федеральных программах и привлекать на ремонт дорог значительные средства из бюджетов других уровней.

- Общая стоимость выполнения всех мероприятий, запланированных программой, составит порядка 3 млрд рублей. В 2017 году работами будут охвачены 212 тыс. квадратных метров, или 11% дорог. Ремонт включает обеспечение необходимых мер безопасности дорожного движения, восстановление колодцев и замену бортового камня, - подчеркнула Василина Витальевна.

В этом году на ремонт и содержание дорог округа направлена беспрецедентная сумма - 334 млн рублей. Ещё никогда в Ангарске ремонт дорог не начинался так рано: техника вышла на улицы города в третьей декаде марта.

В Ангарске лучше, чем в Иркутске

14 июня во время промежуточной приёмки ангарских дорог члены совета совместно с представителями администрации, депутатами Думы Ангарского округа, сотрудниками ГИБДД и подрядчиками, ответственными за выполнение работ, посетили три участка. Это улица 40 лет Победы (от улицы Оречкина до улицы Декабристов), улица Ворошилова (от улицы Чайковского до улицы 40 лет Октября), улица Глинки (от улицы Ворошилова до улицы Московской), площадь Ленина.

- Следует отметить, что в целом работы по созданию доступной и безопасной инфраструктуры для маломобильных групп граждан в Ангарске ведутся лучше, чем в Иркутске. Однако без замечаний всё же не обошлось, - отметил руководитель общественной рабочей группы Алексей Савельев. - Основной недочёт - несоответствие нормам пандусов, уклонов тротуаров. В некоторых местах, допустим, на съездах к парковкам для инвалидов, пандусы вовсе не установлены, в других они не соответствуют требованиям и просто неудобны для людей с ограниченными возможностями, мамочек с колясками.

Василина Шунова отметила, что все недочёты взяты на контроль и будут устранены. Следующее выездное заседание члены общественного совета планируют провести в июле. К этому моменту подрядчикам необходимо привести участки дорог в соответствие требованиям.

- В целом я, как эксперт, оцениваю качество дорожных работ в Ангарске на твёрдую четвёрку. Когда подрядчики устранят наши замечания, данные участки можно будет смело назвать комфортными и безопасными как для автолюбителей, так и для пешеходов, - подвёл итог поездки профессор ИрНИТУ, заведующий кафедрой «Автомобильные дороги» Сергей Шабуров.

…По итогам федерального проекта «Безопасные дороги» в нормативное состояние должно быть приведено 85% дорог Иркутской агломерации и устранено 30 наиболее аварийно-опасных участков. Программа рассчитана до 2025 года. За это время области планируется выделить более 6 млрд рублей из федерального бюджета.

Лилия МАТОНИНА