В Ангарске названы победители конкурса «Народный врач - 2017»

 

В Ангарске названы победители конкурса «Народный врач - 2017»
Накануне Дня медицинского работника были подведены итоги конкурса «Народный врач». Как отметила на церемонии награждения начальник отдела здравоохранения в Ангарском городском округе Ольга КОЩИНА, за прошедшие годы конкурс стал престижным. Рейтинг любимых врачей определяется народным голосованием - это признание заслуг докторов и большая честь, которую им оказали пациенты.
В 2017 году голосование проходило в четвёртый раз. Его организовали отдел здравоохранения и страховая компания «СОГАЗ-Мед». Участвовали все лечебные учреждения города и врачи, работающие в системе общего медицинского страхования.
Для того чтобы отдать свой голос за доктора, нужно было в период с 3 апреля по 9 июня заполнить анкету, в которой указать сведения о враче - его фамилию, имя, отчество, место работы, оценить с точки зрения пациента профессионализм, отзывчивость, доброжелательность, другие качества, важные для работника здравоохранения. Чтобы голосование было объективным и соответствовало принципу «один человек - один голос», в анкете требовалось также указать свои имя, фамилию, контактные данные и опустить отзыв в специальные ящики, установленные в лечебных учреждениях. Победителями и лауреатами становятся врачи, получившие наибольшее количество положительных отзывов.
Победитель конкурса, врач-терапевт Екатерина Ивановна МАНАКОВА, не присутствовала на награждении по уважительной и приятной причине - она в отпуске, отдыхает на Черноморском побережье. Вернётся в Ангарск - сюрприз будет!
В числе лауреатов ещё один участковый терапевт из горбольницы №1, Екатерина ПИНИГИНА. Получая награду, она сказала: «Служу народу!». Для неё это действительно важные слова.
- Это категория докторов ещё советской закалки, для них медицина - призвание, служение людям, а не сфера услуг, - рассказала о своих коллегах заместитель главного врача ГБ-1 Валентина ПРОТАСОВА. - Врачи от Бога, с чётким пониманием того, что профессия - дело их жизни. Чуткие, отзывчивые, они понимают, что для их пациентов доброе слово порой лучше таблетки, потому и люди к ним тоже со всей душой, для своих докторов не жалеют похвал.
На второй строчке рейтинга педиатр городской детской больницы Нина ХАМЕЕВА.
- Нина Николаевна пришла к нам в больницу после окончания медицинского университета в 2010 году. Несмотря на небольшой стаж работы, она показала себя как профессионал и внимательный врач, - представил призёра главный врач ГДБ Валерий ГОЛУБЕВ. - Она заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники. Более того, одна из немногочисленных детских врачей-онкологов. В Иркутской области таких специалистов всего трое - в Иркутске, Братске и у нас в Ангарске.
Замыкает тройку призёров врач УЗИ больницы скорой медицинской помощи Юрий ПЯТКОВ. Он тоже представитель молодого поколения медицинских работников, но уже заслужил уважение и благодарность пациентов.
В числе лауреатов конкурса «Народный врач - 2017»:
Виталий ДИДИН, онколог БСМП;
Игорь ЗОРИН, гинеколог МАНО «Лечебно-диагностический центр»;
Ольга КУПЧИЙ, педиатр МСЧ-28;
Небиулла АЛИУЛЛИН, хирург МСЧ-28;
Виталий БРИТОВ, уролог БСМП;
Ирина МОТОРИНА, невролог ГДБ.
Подарки и нагрудные знаки победителям и лауреатам вручила директор Иркутского филиала АО СК «СОГАЗ-Мед» Кристина СОСОВА. Она отметила, что это конкурс не профессионального мастерства, а народного признания, возможность для пациентов поблагодарить врачей, поэтому он стал традиционным.