Территория живёт, пока рождаются дети

Мы стали первым муниципалитетом, где выплачивается местный материнский капитал

С 2012 года на нашей Ангарской территории при рождении третьего и последующего ребёнка предоставляется дополнительная мера материальной поддержки многодетным семьям - 100 тысяч рублей на погашение ипотечного или жилищного кредита, взятого в банке. Мы стали первым в России муниципалитетом, принявшим программу поддержки рождаемости на местном уровне.

Так демографически сложилось

Инициатором принятия данного решения стал депутат тогда ещё Думы Ангарского района Александр ГОРОДСКОЙ. После программу единогласно поддержали в Думе городского округа. За пять лет количество многодетных семей, получивших поддержку от муниципалитета, выросло более чем в три раза. Если в 2012 году средства на погашение ипотечного кредита получили 24 семьи, то в 2016-м - 80 семей.

- Такая ситуация радует, - говорит теперь уже председатель Думы АГО Александр Городской. - Рождаемость растёт, демографическая ситуация улучшается. Депутаты ежегодно увеличивают финансирование с учётом востребованности денежных средств.

Первоначально проект был нацелен на поддержку рождаемости в семьях, где дети уже есть. Так демографически сложилось, что одного ребёнка в семье родят, на второго большинство семей тоже решатся, но, чтобы родить третьего или четвёртого, сначала крепко подумают. С рождением каждого следующего ребёнка материальное положение среднестатистической семьи ухудшается. А если родители приобрели квартиру в ипотеку, у малыша остаётся очень мало шансов на рождение.

- Когда родители понимают, что их усилия по выплате ипотечного долга пусть частично, но компенсируют из местного бюджета, они смелее смотрят в будущее. Погашая кредитную задолженность, мы сохраняем деньги в семье на постоянные расходы, - рассуждает Александр Александрович.

Каждой семье по квартире

- Для нашей семьи муниципальный материнский капитал - своевременная и очень нужная мера поддержки, - говорит мама троих детей Элеонора ГЕХТ. - Квартиру мы купили в ипотеку. Жильё стоит дорого, и ежемесячные выплаты на погашение основного долга и банковских процентов существенно влияют на бюджет семьи. С рождением третьего ребёнка расходы увеличились. В конце прошлого года мы обратились в Управление социальной защиты населения с заявлением на предоставление местного материнского капитала. Нам не пришлось долго собирать справки, практически все нужные документы уже были у нас на руках. Спасибо специалистам учреждения - они сработали оперативно. В течение двух месяцев было принято положительное решение, и муниципальный материнский капитал - 100 тысяч рублей - перевели на счёт нашего ипотечного кредита. После перечисления суммы мы сразу почувствовали уменьшение ежемесячных платежей. Теперь можем больше денег тратить на детей.

Своей новой квартирой в квартале 95б семья Гехт довольна: тихо, спокойно, рядом пойма Китоя, парк имени 10-летия Ангарска.

- С районом нам повезло. В планах администрации обустроить набережную, уже ведётся реконструкция парка. У наших детей будет место для прогулок, занятий спортом, - продолжает разговор отец семейства Дмитрий ГЕХТ. - Многие семьи не решаются на ипотеку, опасаются значительных ежемесячных платежей. Это действительно большая ответственность, но тем, кто работает и воспитывает детей, помогает государство, региональные и местные власти. Мы вложили в ипотеку государственный материнский капитал, нам оказали помощь в рамках социальных программ из регионального и местного бюджетов. Мое предприятие (я работаю в АНХК), по корпоративным жилищным программам компенсировало часть суммы на покупку квартиры. Считаю, у многодетных семей есть возможность улучшить жилищные условия.

Выгода обоюдная

Надо заметить, что муниципальный материнский капитал - обоюдная выгода. Местные власти, поддерживая многодетные семьи, обеспечивают будущее территории. Когда кредитный заём направляется в приобретение новостроек - это поддержка экономики, строительной отрасли.

- Семья, приобретая жильё в Ангарском городском округе, планирует на долгое время обосноваться именно на этой территории. Ипотечный кредит рассчитывается минимум лет на 10. Бюджетная поддержка становится вкладом в экономику территории через различны е факторы, - отмечает Александр Городской. - Деньги вкладываются в жилищный сектор, в строительство и вторичное жильё. С заработной платы родителей исчисляется налог в местный бюджет. Дети посещают детские сады, школы, поликлиники. Эти структуры финансируются из вышестоящих бюджетов. За каждого ребёнка образовательные учреждения получают деньги, за каждое посещение пациента в лечебные учреждения перечисляются средства из медицинских фондов. Всё это насыщает жизнью город, обеспечивает работой бюджетные учреждения. Территория живёт, пока рождаются дети.

Важно

Муниципальный материнский (семейный) капитал предоставляется семье при рождении третьего ребёнка или последующих детей, родившихся в год реализации программы или в предыдущий год, при соблюдении следующих условий:

  • Наличие у женщины гражданства Российской Федерации на момент рождения третьего ребёнка или последующих детей.
  • Наличие у ребёнка, в связи с рождением которого возникло право на получение дополнительной меры материальной поддержки, гражданства Российской Федерации.

Жильё приобретено на территории Ангарского городского округа.

Врезка

В 2017 году 15 семей уже воспользовались своим правом на муниципальную поддержку. Еще 52 заявки в очереди.