Жители Одинска выбрали место для многофункциональной спортивной площадки

«Современный хоккейный корт»... В скором времени эти слова на бумаге станут реальностью для десятков мальчишек из Одинска. Накануне специально по этому поводу в селе побывала рабочая группа под председательством заместителя мэра Марины САСИНОЙ. При участии директора МКУ «Служба муниципального хозяйства» Андрея САФРОНОВА, представителей профильных управлений округа, а также жителей Одинской территории решался главный вопрос - о месте размещения нового спортивного объекта.

Где погонять шайбу да покататься на коньках? Долгие годы у местных ребят был один ответ на эти больные вопросы: старый корт возле спортивного комплекса. Дырявые экранные сетки, гнилые зубья деревянных бортов, неровный лёд - всё это «великолепие» было неизменным антуражем юношеских хоккейных матчей.

Впрочем, ближайшее будущее готовит для этого «пятачка» совсем другие декорации. Прямо на месте старого корта будет построено многофункциональное спортивное сооружение - решили жители Одинска.

- Объект будет востребован круглогодично, а не только зимой, - отмечает Андрей Сафронов. - По сути, мы объединим два проекта в один. На корте будет постелено резиновое покрытие толщиной четыре сантиметра. Зимой оно обеспечит быстрый и качественный процесс наморозки льда, а летом послужит универсальной основой для многофункциональной площадки. В теплые месяцы молодёжь Одинска получит возможность играть в мини-футбол, баскетбол и волейбол. Кроме того, здесь же без помех можно будет проводить и различные сельские праздники - мы предусмотрели трибуны для зрителей. Примеры реализации подобных проектов есть, и они хорошо себя зарекомендовали.

Пока молодые хоккеисты находятся в предвкушении появления новой мини-арены канадского образца (коробка будет соответствовать размерам канадского хоккея, что гарантирует матчам повышенную зрелищность), тренер по вольной и национальной борьбе Анатолий МИХАЙЛОВ радуется другому факту: современная площадка будет располагаться всего в паре метров от места тренировок его ребят.

- Нам-то вообще отлично, - не скрывает наставник. - Мы на корт выбежали, разминку провели - и обратно в зал, на ковёр. Красота! В таких условиях грех не бороться.

Максим ГОРБАЧЁВ