Полиция Ангарска призывает жителей позаботиться о безопасности жилья

Предупреждение и раскрытие хищений имущества граждан, сопряжённых с проникновением в жилища, остаётся одной из важных задач органов внутренних дел. Часть таких краж совершается свободным доступом в тёмное время суток, когда преступники, рассчитывая на крепкий сон хозяев, забираются в квартиру через балконы и окна, оставленные открытыми в тёплые ночи. Но чаще всего в роли потерпевших выступают граждане, которые надолго уезжают из дома, отправляясь в отпуск или на дачу.

Для предотвращения краж полиция советует устанавливать надёжные металлические входные двери. Если ваша квартира расположена на нижних этажах, необходимо установить решётки либо защитные жалюзи. Наиболее эффективным средством защиты от квартирных воров по-прежнему являются охранная сигнализация и камеры наружного наблюдения. По данным статистики, вероятность кражи из жилища, оборудованного этими средствами, существенно снижается. Причём камеры наблюдения выполняют не только профилактическую роль, но и помогают полицейским установить личность преступника.

В связи с этим полиция настоятельно рекомендует ангарчанам внимательнее относиться к сохранности своего имущества. Уходя из квартиры или дома, необходимо проверить, заперты ли входные и балконные двери, а также окна, сообщили в пресс-службе УМВД России по Ангарскому городскому округу