Жители и застройщик нашли компромисс

Мы продолжаем отслеживать ситуацию в 17 микрорайоне Ангарска. План благоустройства территории вокруг строящегося здесь супермаркета жители ещё раз обсудили на общем собрании. После многомесячных переговоров удалось создать такой проект, который устроил и жителей, и застройщика.

Камнем преткновения стала пешеходная дорожка. Более 30 лет жители окрестных домов ходили по ней на остановку общественного транспорта. После возведения здания излюбленная тропинка оказалась в середине парковки супермаркета. Предложенный проектом вариант пути в обход жителей не устроил. Свою дорожку они отстояли. Пройдёт она через парковку, безопасность пешеходов обеспечит специальное ограждение. Согласно подписанному жителями протоколу пешеходная зона будет готова к 30 июня, а к 15 июля на площадке появится озеленение - компания-подрядчик высадит деревья и кустарники, а застройщик восстановит газоны, уничтоженные спецтехникой во время возведения объекта.

Как только магазин начнёт работать, на стоянке появятся специальные мусорные контейнеры. Дата этого события пока не оглашается. Прежде чем открыть супермаркет, строение нужно сдать в эксплуатацию. Эту процедуру можно будет закончить только тогда, когда жители и застройщик найдут компромисс не только в части благоустройства, но и по всем остальным вопросам.

Проблемной остается ситуация с кондиционерами. Жители не желают слышать шум устройств под своими окнами и просят разместить системы со стороны входа в магазин. Пока вопрос не решён.

Наталья СИМБИРЦЕВА