На стадионе «Ангара» начались работы по улучшению газона для игр

Ранним утром, когда город только-только просыпается, юные футболисты уже на поле. Мальчишки с удовольствием приходят на «Ангару». И даже на тренировке сражаются за мяч, как на самой ответственной игре. Сегодня начинающие спортсмены играют лишь на половине поля. На второй вовсю идёт работа по улучшению газона.

На ангарском стадионе «Ангара» уложено искусственное футбольное покрытие фирмы «Бомарт». Оно безопасно, не выцветает, имеет специальную дренажную систему и быстро восстанавливается после игры. При правильном уходе газон может прослужить до 10 лет. К покрытию поля руководство относится очень трепетно. Его регулярно подсыпают резиновой крошкой, которая вымывается во время дождя и выбивается во время игр, и расчёсывают специальной машиной.

- Поле у нас загружено по максимуму. Все детские спортивные школы у нас занимаются, и не только футболисты, приходят другие спортсмены, играют на нашем газоне. Проходит чемпионат города по футболу, чемпионат области. Только в этом году приняли семь детских турниров, - говорит заместитель директора МАУ «Ангара» Вячеслав КОБЗАРЬ.

Для обработки такого поля, как на «Ангаре», требуется почти 5 тонн специальной крошки. После посыпки газон становится почти как натуральный. По мягкому ворсу бегать так же приятно и комфортно, как по настоящей траве. Тонна качественного гранулята, без металлических и прочих примесей, стоит более 20 тысяч рублей. «Ангара» закупает его на собственные средства. Обработку поля сотрудники стадиона проводят своими силами, чтобы не тратить лишнее на привлечение подрядчика.

Расчёсывают поле тоже сами, при помощи щетки. Машину, которая позволяет поднять ворс, убрать мелкий мусор с поля и перемешать гранулят, чтобы он не терял свои свойства, в этом сезоне усовершенствовали, купив дополнительный аксессуар. Если раньше на одну процедуру по уходу за газоном тратили три-четыре часа, то теперь сотрудник, проходящий с машиной около 12 километров, полностью расчёсывает покрытие за полтора-два часа.

Наталья СИМБИРЦЕВА