Дрифтеры устроили автопраздник для ребят из интернатов

Глаза зажглись, точно фары. Так по-детски непосредственно отреагировали воспитанники ангарских интернатов, едва выйдя за порог своих учреждений 1 июня. В этот день детвору у ворот ожидал большущий сюрприз - сверкающий капотами, ревущий моторами автопарк. Не игрушечные, а самые что ни на есть настоящие гоночные машины в День защиты детей приехали покатать на себе малышей и ребят постарше. Неожиданный и оттого вдвойне замечательный подарок мальчишкам и девчонкам устроили дрифтеры ангарского автоклуба Wanganteam.

- Нашему клубу уже три года, и мы регулярно стараемся принимать участие во всевозможных акциях, - рассказывает один из лидеров автоклуба Евгений СКУДЕНКОВ. - И в День защиты детей таким вот неожиданным образом решили поздравить местных малышей. Здорово было видеть неподдельный восторг на лицах ребят, когда мы только заехали во двор.

По замечанию педагогов, детвора в этот раз побила все собственные рекорды на спринтерских дистанциях. До дверей малыши бежали даже быстрее, чем в столовую на обед.

Пока более взрослые девчонки проводили импровизированную фотосессию за рулём гоночных каров, а мальчишки с любопытством изучали «начинку» под капотами, шумная ватага малышей мигом оккупировала задние сиденья перед предстоящим тест-драйвом (особой популярностью у детворы пользовалась красная «Супра»). Пристегнув ремни, вместе с опытными водителями ребята совершили несколько кругов и впервые в жизни испытали себя в захватывающей роли штурманов.

- Клёво! - воскликнул девятилетний Максим, выбравшись из дверей черного «Марка». - А как заносит - чума! Тоже буду дрифтером! А сколько стоит такую машину напичкать? - интересуется счастливый парень у профи.

От полумиллиона и выше. Таковы затраты профессиональных дрифтеров. И к своим вложениям автолюбители относятся с должным уважением.

- Представленные здесь машины единственные в Ангарске реально умеют двигаться боком, - объясняет уже педагогам Евгений Скуденков. - В эти авто мы вкладываем значительный бюджет, усилия и время, участвуем в соревнованиях различных уровней. Потому зря и глупо по городу гонять себе не позволяем. Этим занимаются оболтусы-дилетанты, не имеющие к нам никакого отношения. Мы же дрифтуем по большей части в Иркутске, на специальных площадках.

После всех автоприключений дрифтеры надарили воспитанникам сладостей и обещали покатать их ещё не раз, а в будущем даже устроить для ребят футбольный турнир.

Максим ГОРБАЧЁВ