В сдаче единого государственного экзамена примут участие более тысячи ангарчан

Помните чудесный мультик, где гриф учил страуса летать, чтобы быстрее добраться до места, где «столько вкусного»? Две птицы и ящерица спорили, что главнее: крылья, ноги, хвост? А на ЕГЭ главное - голова! Так что работаем головой, выпускники, работаем!

В нынешнем году в Ангарском городском округе единый государственный экзамен сдают 1272 человека. Как рассказала начальник отдела общего и дополнительного образования Татьяна ГАПАНЕНКО, организовано пять пунктов проведения экзаменов: в школах №3,15, 19, 40 и гимназии №8. Все они оснащены видеонаблюдением, металлоискателями, организовано необходимое техническое сопровождение каждого экзамена.

Курс на технические вузы

- В резервные дни, с 19 июня по 1 июля, экзамены будут сдавать выпускники нынешнего года, у которых при выборе предмета экзамены совпали на один день, кто не смог явиться в пункт приёма по состоянию здоровья или по другой уважительной причине, - уточнила Татьяна Анатольевна. - Также в резервные дни основного этапа к сдаче ЕГЭ приступят выпускники прошлых лет и учащиеся средних профессиональных учебных заведений. В этом году выпускники текущего года и выпускники прошлых лет сдают ЕГЭ в разные дни.

Лидирующим предметом по выбору уже несколько лет является обществознание - его будет сдавать 651 человек. На втором месте физика (422 человека). На третьем - информатика (217 человек). Из этого следует, что нынешние выпускники в основном ориентируются на поступление в технические вузы. Что логично для нашей промышленной территории.

Самыми непопулярными остаются литература (её намерены сдать 67 человек) и география (22 человека).

На получение аттестата влияет сдача экзаменов по обязательным предметам - русскому языку и математике. При этом математика разделена на два уровня: базовый и профильный. Для того чтобы просто получить аттестат и со спокойной душой отправиться поступать в гуманитарный вуз, школьнику достаточно будет доказать, что у него хватает знаний на базовом уровне. Но если в перечне вступительных испытаний вуза есть математика, придётся сдавать профильный экзамен. Экзамены по математике уже состоялись. Базовую математику сдавали 1044 выпускника, профильную - 982.

Результат по графику

- Хочется настроить родителей на то, чтобы они терпеливо ожидали результатов экзамена, - отмечает Татьяна Гапаненко. - Ежегодно график обработки экзаменационных материалов утверждается Рособрнадзором. В нём указаны даты получения результатов по каждому экзамену. График выставлен на сайте Управления образования. Результаты по обязательным учебным предметам будут известны не позднее 27 июня.

О проносе шпаргалок и электронных средств связи в экзаменационную аудиторию лучше не думать.

- В своё время у нас был печальный опыт. Ни к чему хорошему это не привело. Результаты экзамена были аннулированы, - вспоминает Татьяна Гапаненко. - Пересдача экзамена при нарушении порядка возможна только через год. Ребята учли чужие ошибки. В течение последних трёх лет у нас не было случаев нарушений. Надеемся, что и не будет.

ОГЭ почти ЕГЭ

В проведении государственной итоговой аттестации для девятиклассников новшество. Если раньше на получение аттестата влияли результаты по двум обязательным предметам - русскому языку и математике, то с этого года выпускник получит аттестат при успешной сдаче экзаменов по четырём предметам.

В нынешнем году ОГЭ сдают 2255 выпускников девятых классов. Для них открыто десять пунктов приёма экзаменов, оснащённых всем необходимым оборудованием.

Первое место среди предметов по выбору, как и у одиннадцатиклассников, занимает обществознание - 1393 ученика. На втором месте биология (814 учеников), на третьем - информатика (734 ученика). На четвёртом месте география. Если в 11-м классе этот предмет в числе наименее популярных, то девятиклассники географию любят: этот предмет выбрали 562 ребенка.

Мнение

Обращайтесь, мы поможем!

Оксана СТИВРИНА, психологическая служба «Зеркало»:

- В каждой школе созданы программы психологической подготовки к единому государственному экзамену. В течение года специалисты проводят занятия с учениками и их родителями.

Для выпускников предусмотрены тренинги, формирующие стрессоустойчивость, умение вести себя в трудных ситуациях, справляться с эмоциями. Для взрослых проводятся консультации, где им разъясняют порядок и процедуру сдачи ЕГЭ.

По сравнению с предыдущими годами уровень тревожности перед итоговой аттестацией у выпускников снизился. У родителей он всё ещё высок. Они представители другого поколения, сдавали экзамены по билетам, им сложно принять тестирование. Но такова реальность, поэтому надо не волноваться, а создавать ребенку условия для спокойной, серьёзной подготовки.

Специалисты муниципальной службы психологического консультирования для детей и их родителей «Зеркало» ответят на ваши вопросы по телефону: 639-939.

ЕГЭ - это очень ответственно

Илья ЛЕВЧЕНКО, выпускник лицея №1:

- Если бы была возможность выбирать варианты итоговой аттестации - по билетам или тестирование, то по предметам гуманитарного направления я бы выбрал сдачу экзаменов по билетам. К примеру, в обществознании есть неоднозначные вопросы, где можно порассуждать, представить несколько точек зрения, доказать свою позицию. В математике, физике требуется решение задач, чёткие однозначные ответы, там не вижу большой разницы между ответами на вопросы или тестированием.

К ЕГЭ отношусь как к очень ответственному моменту в жизни. От количества баллов, набранных на экзамене, зависит моя дальнейшая жизнь, смогу ли я стать студентом выбранного вуза.

Преимущества в ЕГЭ есть - это возможность подать документы сразу в несколько высших учебных заведений в разных городах. При сдаче вступительных экзаменов человек не сможет одновременно быть в нескольких местах. Это можно рассматривать как ограничение свободы.

Можно подать апелляцию

Оксана СМОЛЯКОВА, учитель химии лицея №2:

- В объективности оценки экзамена по химии я уверена на 100%. Тестовую часть проверяет машина. Письменную - комиссия. Я сама работала в экспертной комиссии и знаю, насколько тщательно и кропотливо оценивается каждое задание. После проверки все экзаменационные работы выкладываются в Интернет. У выпускника есть возможность разобрать свои ошибки. При несогласии с результатом можно подать апелляцию. В прошлом году одному из выпускников удалось доказать, что его старания недооценили. В результате ему добавили 3 балла. Было 94, стало 97. Неплохо!

Основной этап ЕГЭ начался 29 мая и продлится до 1 июля.

ü 29 мая - география, информатика

ü 31 мая - математика (базовый уровень)

ü 2 июня - математика (профильный уровень)

ü 5 июня - обществознание

ü 7 июня - физика, литература

ü 9 июня - русский язык

ü 13 июня - иностранные языки, биология

ü 15,16 июня - иностранные языки (устно)

ü 19 июня - химия, история.

 

Ирина БРИТОВА