По факту потребления: платить за тепло будем по новой схеме

С 1 сентября текущего года в Ангарском городском округе платить за тепло в квартирах будем не круглогодично, как сейчас, а только в течение отопительного периода. Новая схема оплаты тепловой энергии принята приказом Министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области №117-мпр от 30 сентября 2016 года.

С чем связан переход и как он отразится на кошельках простых граждан, мы спросили у начальника Ангарского отделения Иркутской энергосбытовой компании Андрея ЖУРАВЛЁВА.

Ангарск - пилотная территория

- Андрей Николаевич, в чём разница между прежней и новой схемами платы за тепло?

- В Ангарском городском округе жители многоквартирных домов, оборудованных общедомовыми приборами учёта тепла, платили за тепло круглогодично по 1/12, то есть по среднемесячному потреблению за предыдущий год. Сумма платежей не всегда соответствовала фактическому количеству потреблённого тепла, подтверждённому общедомовыми приборами учёта, поэтому приходилось делать годовую корректировку, вычислять разницу между количеством тепла, которое дом получил за год, и тем, что было начислено жителям этого многоквартирного дома. По новой схеме потребители будут платить по показаниям счётчика и только в отопительный период.

- Почему именно Ангарск был выбран пилотной территорией для внедрения новой схемы?

- Согласно федеральному законодательству, регионы имеют право выбирать способ платы за тепло по факту ежемесячно или равномерно в течение всего календарного года. Решение Министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области было принято на основании обращения муниципалитетов. Ангарск вошёл в число семи пилотных территорий Иркутской области, наряду с городом Усольем-Сибирским, Балаганским, Боханским, Куйтунским и Усть-Удинским районами. При этом переход на оплату тепла по факту не окончательный. Если он по каким-либо причинам не устроит жителей данных городов и районов, то будет возможность вернуться к оплате ресурсов по прежней схеме. А если этот опыт будет удачным, возможно, на оплату тепла по факту перейдут и другие муниципальные образования области.

Как будет рассчитываться плата

- Не повлечёт ли переход на новую схему увеличение платы за тепловую энергию?

- В итоге в среднем по году в «пилотной» территории будет оплачен тот же объём тепла, что и в предыдущие периоды с учётом корректировки. Больше потребленного объёма энергоресурсов никто платить не будет, только по факту. В более холодные месяцы сумма платы за отопление больше, в весенне-осенние - меньше, в летние месяцы плата за отопление не начисляется.

При переходе на новую схему расчётов за отопление потребителям нужно пересмотреть свои расходы, чтобы не допускать долгов по оплате коммунальных услуг, поскольку льготы на оплату тепла будут предоставляться только при своевременной плате.

Сумма платы за отопление, начисленная в период с января по август 2017 года, будет скорректирована на фактический расход по ОДПУ в течение первого квартала 2018 года.

Плата за тепло и горячую воду увеличится, но связана она будет не с переходом на новую схему, а с повышением тарифов с 1 июля 2017 года. В соответствии с приказами Службы по тарифам Иркутской области: на тепловую энергию - на 6,5%, на теплоноситель - на 4,9%.

- Как будет рассчитываться плата за отопление по факту потребления?

- Новая система оплаты выглядит просто: сколько дом в месяц потребил тепла по прибору учёта, столько и делится на всех жителей пропорционально площади квартир. Также собственники должны будут платить за тепло в подъезде и других общедомовых помещениях. Это справедливо и позволяет избавиться от ежегодных перерасчётов за потреблённые ресурсы, которые в последний раз привели к увеличению суммы в платёжках у большинства жителей региона.

Можно ли сэкономить?

- Есть ли возможности снизить плату за тепло в новых условиях?

- Конечно, есть. Установка общедомовых приборов учёта и оплата по факту потребления мотивирует собственников к эффективному использованию ресурсов. Меньше платят те, кто экономно расходует тепловую энергию и выполняет мероприятия по энергосбережению в многоквартирном доме.

Весьма действенный способ экономить на тепле во время отопительного сезона - наладка систем отопления и регулировка температуры подачи энергии в тепловом пункте для создания комфортной температуры в помещениях. Это делается персоналом управляющей компании (организации, обслуживающей МКД) вручную или при помощи погодоведомого оборудования, которое в зависимости от температуры воздуха на улице автоматически корректирует температуру подачи тепла в систему отопления дома, помогая тем самым избежать перегрева помещений.

Кроме того, основные теплопотери в доме происходят с инфильтрацией воздуха через щели в оконных и дверных проёмах. Перед наступлением отопительного сезона необходимо проверить, справляется ли со своими задачами уплотнитель в стеклопакетах, нужно ли отрегулировать работу створок, не дует ли сквозь щели в дверях. Устранение этих недостатков не потребует много времени и средств, но позволит не отапливать улицу, а значит, экономить на оплате тепла.

Ирина БРИТОВА