ПЕРВЫЙ И ЕДИНСТВЕННЫЙ. В Ангарске открылся центр подготовки биатлонистов

24 мая лыжно-биатлонный комплекс «Ангарский» торжественно открыл новое подразделение: первый и единственный в области Центр подготовки юных биатлонистов. В здании, выделенном администрацией городского округа, за полгода был оборудован тир, тренажёрный зал, несколько силовых станков, педагогический зал, зал для спецподготовки, массажный кабинет, детские раздевалки для мальчиков и девочек. - Необходимость назревала давно, помещений не хватало настолько, что даже не знали, где вести занятия. Попросили помощи у администрации, и она пошла навстречу, выделив нам это здание, - рассказывает директор ЛБК «Ангарский» Владислав АРЕСТОВ. - Большое спасибо спонсорам, их немного, но они есть и готовы развивать лыжные виды спорта. Радует, что в нашем городе есть люди, которые хотят, чтобы детский спорт был на первом месте.
Кроме торжественного открытия состоялось награждение лучших спортсменов ЛБК 2016-2017 годов, среди которых девять ребят и четыре тренера. Все награждённые - это те спортсмены, которые становились победителями и призёрами областных соревнований не менее трёх раз, занимали призовые места на всероссийских стартах. Вместе с грамотами лучшие спортсмены прошлого сезона получили денежные сертификаты, за счёт которых смогут принять участие в тренировочных сборах любого уровня. - Лыжный и биатлонный спорт требует упорства, сил,
выносливости, терпения - тех качеств, которые пригодятся в дальнейшей взрослой жизни.
Вы на правильном пути. Занимайтесь и достигайте успехов, -отметил присутствовавший на открытии центра мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ.
Екатерина МОРОЗОВА занимается лыжным спортом с шести лет. Сегодня девушке 18, и она обладательница первого спортивного разряда. В этом году Катя стала 21-ой на дистанции 7,5 километров на первенстве России. - Начинала в посёлке Большая Речка у тренера Николая СТЕПАНОВА. Последние два года тренируюсь у Сергея Петровича и Надежды Михайловны ВОЙТЕНКО. Это те люди, которые подняли меня с самого низа и сегодня во всём помогают. С такими тренерами можно достичь невозможного, - говорит Катя. - Лыжные гонки я не променяю ни на один вид спорта. Как бы ни было тяжело на тренировках и соревнованиях, для меня это отдых.
В планах Кати - попасть в сборную страны, выступать на международных соревнованиях и участвовать в Олимпийских играх.
У руководства лыжно-биатлонного комплекса тоже большие планы. Уже в следующем году завершится строительство стартовой поляны и будет заасфальтирован штрафной круг. - После завершения этих работ ангарский ЛБК выйдет на недосягаемый для других городов области уровень. Уже сегодня нашей территорией заинтересовались ведущие биатлонисты России, - говорит Владислав Арестов. Марина МИНЧЕНКО Фото автора