Эксперименты в огороде

В глубине души все огородники - экспериментаторы и исследователи.

Хочется нам вырастить всего и побольше, при этом не особо утомляясь. У некоторых это получается. О результатах своих садово-огородных исследований они рассказали нашим читателям.


Батарея для арбузов

Виталий ХРАМЦОВ: - На день рождения внучки в августе балую ребятишек своими арбузами. Плоды вырастают не очень крупные, по 2-3 кг, но с очень яркой, сладкой мякотью. Гости за обе щеки уплетают, нахваливают.
Сорта я выращиваю самые распространённые: «Огонёк», «Бедуин». Они, как все южные бахчевые культуры, любят тепло и солнце, поэтому выращиваю их на тёплых грядках. Весной копаю узенькую траншею шириной и глубиной на штык лопаты. На дно укладываю сено, солому, проливаю водой для улучшения прения. Поверх засыпаю выкопанную землю.
Трава перегорает, разогревая слой почвы. Поверху укладываю мульчу: сначала солома, а поверх неё - перегоревшие опилки. Природная «батарея» снизу греет, а сверху солнце светит. По вечерам арбузную грядку закрываю плёнкой, поэтому даже ночью и в заморозки растения находятся в тепле.


Луковая шелуха - друг картошке

Светлана РЫЖКОВА: - Есть у меня на даче небольшой заброшенный уголок земли. Долгое время руки до него не доходили. Земля там жёсткая, глинистая, сорняками заросшая. Три года назад после посадки картофельного поля у меня осталось клубней десять пророщенной картошки. Выкидывать их было жалко, и я вспомнила про забытый уголок. Срезала траву плоскорезом, неглубоко вскопала почву и посадила картофель. В каждую лунку как удобрение добавила сухую луковую шелуху.
Что под руку попало, то и добавила! Летом, как обычно, пропалывала, окучивала, полила однажды в засуху. На хороший урожай не рассчитывала, земля не пустует - и то хорошо. Но новая деляна порадовала. Накопала почти 5 вёдер картофеля, все клубни ровные, не поражённые болезнями и вредителями. Теперь сажу картофель с луковой шелухой.


Здравствуй, якон!
Софья ИВАНОВА: - Привезла от сестры из Воронежа новый овощ. Называется якон. Размножается корневищами. Якон похож на подсолнечник и топинамбур.
Съедобная часть - корнеплоды. Когда их выкопаешь, они по вкусу - как несладкая морковка, но если на несколько часов оставить их на солнце, то они становятся сладкими, с дынно-яблочным привкусом.
Овощ очень полезен для пожилых людей. Он благотворно действует на нервную систему, очищает сосуды от холестерина, позволяет в пожилом возрасте сохранять ясность ума.
Сок из клубней хорошо освежает в жаркую погоду.

Уважаемые садоводы и огородники! Если вы на своём земельном участке выращиваете новые культуры, применяете современные агротехнические приёмы, поделитесь своим опытом. Мы будем рады вашим письмам на наш адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и вашим звонкам по телефонам: 67-50-80, 67-17-34.

Страницу подготовила Ирина БРИТОВА