Оазис во дворе дома создали жители 74 квартала

Черёмуха, яблоня, сирень, абрикос, вишня, слива, каштан, калина. Это не перепись флоры какого-нибудь сочинского сквера. Такое зелёное и пахучее изобилие украшает один из дворов в самом центре Ангарска. За 4 года активные жильцы дома № 10, что в 74 квартале, превратили заросший строительным мусором пятачок в настоящий сад. - Бесхозный пустырь у нас прямо под окнами, - рассказывает жительница дома Наталья БУЛГИНА. - Только собачники на нём своих животных выгуливали. Устали день за днём смотреть на это безобразие. Обратились в жилищную компанию, чтобы хоть как-то участок облагородили. Нам говорят: «Это не придомовая территория - ничего делать не будем». В различные инстанции писали - тоже пока безрезультатно. Решили, раз ни до кого достучаться не можем, что нам пора самим взять в руки лопаты да грабли и порядок навести.
Усилиями пяти семей «ничейный» закуток стал не просто оранжереей под открытым небом. На участке «завелись» экзотические животные (пусть
и из подручных материалов): жираф, три поросёнка, избушка на курьих ножках, божьи коровки на деревьях. Зимой эту красоту даже снимали на камеру туристы из Израиля, которые случайно забрели во двор. Признались, что поражены российской смекалкой.
Жаль, что у кого-то смекалки хватило лишь на то, чтобы поломать сказочную избушку да содрать со стволов божьих коровок. - Даже тыквы, которые мы растили, выкопали, - недоумевает Наталья Булгина. - Кому это только понадобилось? От такого бесстыдства у нас сначала руки опустились. Но потом подумали – мы же для детей это делали. Подлатали избушку, вернули коровок.
Ещё бы помог нам кто-нибудь, и всё бы хорошо было. Например, четыре года мы уже добиваемся, чтоб тополя во дворе обрезали - ветки выше крыши.
В прошлом году дождались -администрация семь стволов привела в порядок. Но ведь этого мало.


Максим ГОРБАЧЁВ Фото автора