ПОД ОБЩЕСТВЕННЫМ КОНТРОЛЕМ

Квитанцию за коммунальные платежи будем искать в Интернете

С 1 июля 2017 года все управляющие компании, ТСЖ, поставщики коммунальных услуг обязаны размещать в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) информацию по начислению платы за «коммуналку».
Зарегистрироваться в системе и опубликовать на сайте (www.dom. gosuslugi.ru) актуальную информацию такие организации обязывает статья 12 Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства». Контролируем УК в реальном режиме Благодаря этому нововведению все граждане, которые владеют квартирами или являются их нанимателями, получили возможность проверять корректность выставляемых им начислений по коммунальным услугам. Система позволяет проводить постоянный мониторинг деятельности своей управляющей организации, а также в режиме реального времени контролировать все расходы и доходы по многоквартирному дому. Её функционал позволяет подавать обращения поставщикам услуг и жалобы в контролирующие органы, а также получать квитанции на оплату услуг ЖКХ. Информация, которая обязательно должна быть представлена в ГИС ЖКХ, перечислена в приказе Минкомсвязи России и Минстроя России от 29 февраля 2016 г. № 74/114/пр. За нарушение правил размещения таких данных для УК, ТСЖ и поставщиков услуг с 1 января 2018 года предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьёй 13.19.2 КоАП РФ. Наказание в виде штрафа - 200 тысяч рублей, а в виде дисквалификации - срок до трёх лет.
Платёжки в почтовом ящике не отменят Для граждан использование системы является добровольным. Если человек желает получать платёжки в почтовый ящик - никто не вправе этому препятствовать. ГИС ЖКХ - это дополнительный инструмент для тех, кто пользуется современными технологиями и хочет эффективнее отстаивать свои права. Цель создания системы очень проста - сделать сферу ЖКХ открытой и прозрачной, чтобы все видели, что в ней происходит. Когда информация будет общедоступной, придёт и общественный контроль. А конкурентная среда станет более жёсткой, потому что люди смогут выбирать управляющие компании по их рейтингу, составленному на основе голосования. Главный принцип, на котором основано размещение данных в ГИС ЖКХ - это однократность их ввода. Уполномоченные органы не смогут
требовать от организаций информацию, которая содержится в информационной системе.
Более того, вся нормативноправовая база системы будет обновляться автоматически из федеральных баз. Однако, если ТСЖ или УК имеет более актуальную информацию, она всегда имеет возможность обновить её самостоятельно. Структурно ГИС ЖКХ представляет собой две части - открытую (доступную для всех) и закрытую (для доступа к ней необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг). В ГИС ЖКХ содержатся данные о 1320 многоквартирных и жилых домах Ангарского округа. Но по поводу лицевых счетов и платёжных документов пока практически ничего не выставлено. По закону к 1 июля 2017 года ситуация изменится, вся информация в системе должна быть размещена полностью.
Елена ДМИТРИЕВА