ЭТЮДЫ ОБ АНГАРСКЕ. КАК ЭТО БЫЛО…

История нашего города в картинах Геннадия Козлова

Ко Дню города Дворец ветеранов «Победа» подготовил ангарчанам самый настоящий подарок: в стенах Дворца открылась выставка известного художника Геннадия КОЗЛОВА, которого называли «доскональнейшим летописцем города». Выставка «Этюды об Ангарске» позволяет увидеть, каким был наш город 50 лет назад, как он строился и как изменился за прошедшие годы, чем занимались люди и как они выглядели.


Геннадий Козлов, ученик легендарного иркутского графика Бориса ЛЕБЕДИНСКОГО, был прекрасным живописцем, мастером композиции, книжным графиком и отличным рисовальщи-
ком. И практически все свои работы он посвящал любимому городу, в котором жил с 1956 года.
Идея выставки принадлежит директору ДК «Энергетик» Надежде ТРАНШКИНОЙ, которая обратилась к дочери художника Елене, хранящей художе-
ственное наследие отца. И благодаря Елене мы вновь можем отправиться в прекрасное путешествие в прошлое города, где нас встречают ангарские дворики и широкие улицы, узнаваемые места и родные китойские пейзажи. Работы Козлова - свидетельства строительства Ангарска, его напряжённой работы, активной спортивной жизни и милого семейного отдыха. Сам Геннадий Козлов не только запечатлевал историю в рисунках и картинах, он был прекрасным преподавателем -в конце 1950-х занимался с учениками в изостудии ДК «Нефтехимик». Причём его учениками были не только дети, но и фронтовики, первостроители Ангарска и даже бывшие заключённые, решившие остаться в нашем городе.


С 1953 по 2008 годы Козлов работал в Ангарских художественно-производственных мастерских и принимал участие в многочисленных городских, областных и региональных выставках.
В 2002 году был награждён знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре». Геннадий Козлов был настоящим ангарчанином - искренним, смелым, добрым, был мечтателем и новатором, созидателем и педагогом. Его творчество - достояние Ангарска, и очень хорошо, что именно перед Днём рождения нашего города на выставке во Дворце ветеранов «Победа» мы можем больше узнать о родных местах или вспомнить, как это было…

Ирина СЕРГЕЕВА

Фото автора