ЧТОБЫ СЕМЕРЫМ ОДНОГО НЕ ЖДАТЬ

На встрече с мэром руководители сельхозпредприятий рассказали о весенней посевной

Ангарский округ - единственная территория, которая на 100% обеспечена кондиционными семенами. 50% площадей посевных земель уже засеяно. В прошлом году валовый выпуск продукции в сельхозорганизациях составил 2,3 миллиарда рублей, что на 6,7% больше, чем в 2015 году. Такие цифры прозвучали на очередном совещании мэра Сергея ПЕТРОВА с руководителями сельскохозяйственных предприятий.
Субсидию получат 11 хозяйств Руководитель территории с самого начала отметил, что задача встречи - понять, что сегодня заботит местных сельхозпроизводителей, какие проблемы необходимо решать в первоочередном порядке, чем администрация может в этом помочь. Также Сергей Петров озвучил, что сельское хозяйство - единственная отрасль в Ангарском округе, которая стабильно даёт рост. И это не случайно. Начиная с 2016 года, на нашей территории существует дополнительный вид помощи: оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным производителям в области растениеводства.
Принципиальное отличие такой субсидии от ранее предоставлявшихся заключается в том, что государство больше не контролирует целевую направленность расходования полученных средств. В прошлом году такую субсидию получили девять сельхозпроизводителей.

Весенне-полевые работы в Ангарском округе идут по графику. На сегодня засеяна половина посевных площадей, а это более тысячи гектаров.

В 2017 году в местном бюджете на эти цели предусмотрено 17,2 млн рублей.
- Несвязанную поддержку в текущем году могут получить одиннадцать хозяйств. Финансирование осуществляется в два этапа: на первом этапе на выполнение работ по посеву и уходу - в апреле-мае, на втором этапе на уборочную кампанию - в августе. Всего на первом этапе субсидирования будет выплачено больше 12 млн рублей. В основе поддержки сельхозпроизводителей - эффективность использования бюджетных средств, - доложил на совещании начальник отдела сельского хозяйства Владимир САМЧУК.
Всё делать вовремя Руководители сельхозпредприятий согласились, что такая поддержка очень важна для их бизнеса. Однако высказали пожелание, чтобы администрация изыскала возможность выплачивать субсидию в более
ранние сроки. На самом деле не все предприятия вовремя представляют документы для получения бюджетных денег, вот и приходится иногда семерым одного ждать. Пора начинать посевную, а средства ещё на пути в хозяйства. - Думается, это не проблема.
При закупке семян и других процедурах, предваряющих посевную, вы можете представлять гарантийные письма от администрации. Это серьёзные документы, которые помогут вам сделать всё вовремя, - предложил решение вопроса мэр.
В завершение встречи Сергей Анатольевич пригласил руководителей предприятий на открытие памятника воинам-
победителям, первостроителям, которое состоится 27 мая в День города. В свою очередь сельхозники предложили внести в фонд памятника недостающую для устройства монумента сумму.
Лилия МАТОНИНА