ФЕСТИВАЛЬ НАДЕЖДЫ

20 мая состоялось награждение скульпторов, приехавших к нам со всего мира

«С праздником!» - так приветствовали мы друг друга в этот солнечный день. Вот уже в седьмой раз настоящее лето для нас начинается с события, которое ежегодно с 2011 года происходит в селе Савватеевка. Этот год не стал исключением. В прошедшую субботу мы побывали на торжественном закрытии международного фестиваля деревянной скульптуры «Лукоморье-2017». «Герои русских сказок», «Герои Эллады», «Гигантские насекомые», «Цветы дивные», «Душа художника», «Вера». Такие темы в прошлые годы вдохновляли участников фестиваля на творческие подвиги. Лейтмотивом нынешнего стала «Надежда».


Плюс 31

Ещё в начале мая скульптур в «Лукоморье» было 150, теперь их - 181! Уже при входе в «Лукоморье» нас встречала аллея свежевыструганных творений мастеров. Сразу привлекла внимание скульптура японского резчика Хикору КОДАМА «Небо и Земля». Забегая вперёд скажем, что именно эта работа заняла на фестивале первое место. Идею сделать из дерева ангела с несколькими выражениями лиц победитель почерпнул из древних японских архитектурных строений. Даже не верится, что такую тонкую ажурную работу можно создать при помощи единственного инструмента - электропилы!
Идём дальше. В день закрытия фестиваля сюда традиционно привозят свои изделия ангарские мастерицы и художники -«Ангарский Арбат» делает праздник ещё более ярким. На праздничной площади можно встретить и старых друзей из Ангарска, и новых знакомых из самых разных уголков Иркутской области. А на сцене уже начинается церемония торжественного закрытия.
Участников и гостей фестиваля поприветствовал мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ: - Это место стало поистине уникальным благодаря замечательным работам талантливых мастеров. И сегодня мы с вами имеем возможность любоваться новыми скульптурами, радоваться искусству, творчеству. Особая благодарность Ивану Ивановичу БУТЕНКО, человеку, который поднял фестиваль на международный уровень. Теперь фестиваль «Лукоморье» прославляет наш округ по всему миру. Поздравляю с победами мастеров и желаю гостям приятного просмотра и хорошего дня.

Самовар и кроссовки на роликах

С каждым годом фестиваль деревянной скульптуры становится центром притяжения для всё большего количества участников не только из России, но и из других стран мира. Некоторые скульпторы впервые выбрались из своих стран, чтобы приехать именно в Савватеевку. К примеру, семейная пара из Бразилии Энрике и Келли, которым с самого начала было непросто, ведь они знают только один язык - португальский.
В первый день после приезда ребята простыли, но ежедневно с температурой выходили на стройплощадку, чтобы успеть окончить свою работу. Чем и заслужили особую награду «За волю к победе!», которую номинировало региональное отделение партии «Единая Россия». На память бразильцы получили фарфоровый электрический самовар, которым будут удивлять своих земляков, собиравших им деньги на билеты всем городом. Вообще бразильцы стали всеобщими любимцами. Туристическая фирма подарила Энрике и Келли кроссовки… на роликах. Такие же кроссовки получил и участник из Зимбабве Шепард НДУДЗО - ещё один оригинальный конкурсант. По его словам, особые эмоции он получил во время поездки на Байкал. Всего в этом году поступило порядка 100 заявок, из них более 25 - иностранные команды.
Заявки поступили из Японии, Греции, Израиля, Латвии, Китая, Бразилии, Аргентины, Непала, Австралии, Зимбабве, Эквадора, Мексики, Бельгии, Испании, Польши, Швейцарии, Уганды, Индии, Франции, Испании, Сербии. В этом году участие приняли 20 команд из городов России, ещё 10 стран представили зарубежные страны.
Абсолютно все участники получили грамоты и поощрительные призы. Победителем и обладателем 150 тысяч призовых рублей стал японец Хикору Кодама, который сказал журналистам, что надеется приехать к нам снова на следующий год, но уже с напарником, чтобы успеть сделать ещё более грандиозную композицию.


Лилия МАТОНИНА Фото автора

Весь фоторепортаж смотрите в рубрике ФОТО

Сказки много не бывает

На минувшей неделе возле музея Тальцы состоялось торжественное открытие второго в области парка «Лукоморье».
Совсем скоро часть деревянных скульптур, обитающих в савватеевском лесу, поменяют прописку на приготовленную площадку вдоль Байкальского тракта. Там же для гостей вырастут и деревянные домики. Участники из России и дальнего зарубежья произвели закладку капсулы с добрыми пожеланиями. Ровно через пять лет умельцы обещали вернуться на эту опушку и откопать письмо, которое ждёт их под первой в парке скульптурой «Ангарания» (Рыба дружбы). А уже в декабре организаторы фестиваля планируют провести здесь первый фестиваль ледяных скульптур.
Максим ГОРБАЧЁВ