Сергей Петров: «Международный фестиваль деревянной скульптуры «Лукоморье» знаковое событие для территории»

Ангарские Ведомости

Седьмой международный фестиваль деревянной скульптуры «Лукоморье-2017» 20 мая завершил свою работу.

Поддержку мероприятию оказывают администрация Ангарского городского округа и Агентство по туризму Иркутской области.

В этом году в фестивале принимали участие 31 команда из Японии, Китая, Бразилии, Непала, Аргентины, Зимбабве, Эквадора, Индии, Сербии и Швейцарии и России. Большая часть зарубежных команд – впервые. В течение десяти дней с 10 мая мастера воплощали креативные идеи, отражающие заданную организаторами тему «Надежда».

Участников и гостей фестиваля на церемонии награждения и закрытия мероприятия приветствовал мэр Ангарского городского округа Сергей Петров: «Это место стало поистине уникальным благодаря замечательным работам талантливых мастеров. Природа, наполненная такими творческими, креативными композициями – это мощный магнит для людей, повод приехать сюда, в «Лукоморье». Этот фестиваль обеспечивает узнаваемость нашей территории уже не только по стране, но и по миру. То, что это мероприятие знаковое для территории – безусловно. Сегодня мы с вами имеем возможность любоваться новыми скульптурами, радоваться искусству, творчеству».

Особую благодарность мэр выразил организатору фестиваля Ивану Бутенко, человеку, который поднял фестиваль на международный уровень.

Первое место в этом году заняла скульптура японского резчика Хикору Кодама «Небо и Земля». Идею сделать из дерева ангела с несколькими выражениями лиц, победитель почерпнул из древних японских архитектурных строений. Художник создал скульптуру при помощи единственного инструмента – электропилы.

«Я очень рад, что занял первое место, но считаю, что здесь, на фестивале, много людей, у которых чувство стиля развито лучше, чем у меня. Скульптуры всех участников – классные! Надеюсь приехать сюда снова на следующий год, но уже с напарником, чтобы успеть сделать ещё более грандиозную композицию», – отметил победитель.