Уволена воспитатель детского сада, разместившая фото ребенка с заклеенным ртом

Ангарские Ведомости

По факту инцидента в детском саду №71 Ангарска, воспитатель которого разместила в социальных сетях фото ребенка с заклеенным скотчем ртом, незамедлительно проведена служебная проверка.

Работники учреждения и управления образования окажут всю необходимую помощь правоохранительным органам в проведении доследственной проверки по данному факту. Воспитателю предложено расторгнуть трудовой договор в связи с несоответствием поведения педагога кодексу профессиональной этики.

«О данном факте недопустимого обращения с ребенком мы узнали по звонку неравнодушного пользователя соцсетей. Несмотря на то, что воспитатель объясняет данную ситуацию игрой с детьми, подобное обращение с ребенком недопустимо ни в профессиональном, ни в человеческом плане. Специалисты УМВД проведут соответствующую работу. Со своей стороны отмечу, что воспитатель имеет высшее образование и положительную характеристику с предыдущего места работы, о ней хорошо отзывались родители, однако после инцидента продолжение ее педагогической деятельности на территории Ангарского городского округа невозможно. Мы просим родителей внимательно относиться к работе персонала дошкольных учреждений. Если вас что-то настораживает в процессе пребывания ребенка в детском саду, обратитесь к заведующим учреждением или в управление образования. Проверим, посмотрим, разъясним. Но самое главное – это поможет избежать недопустимых случаев в отношении детей», – рассказала начальник отдела  дошкольного образования управления образования администрации городского округа Ольга Загороднева.

Заместитель мэра Ангарского городского округа Марина Сасина подчеркнула, что данное происшествие шокировало педагогическое сообщество Ангарска и всех жителей территории: «Мы приносим извинения семье  малыша за поступок воспитателя. Чтобы подобное не происходило впредь, во всех дошкольных учебных учреждениях территории будут проведены дополнительные профилактические мероприятия, в том числе при взаимодействии с подразделениями по делам несовершеннолетних».