Отборочный тур регионального конкурса «Битва хоров-2017» пройдет в Ангарске

Ангарские Ведомости

«Битва хоров», участниками которой становятся хоровые коллективы местных отделений «Союза пенсионеров России»,

в Иркутской области проходит второй год. На прошлой битве победителем стал ангарский хор «Красная гвоздика» ДК «Энергетик».

Какой коллектив в этом году поедет на областной конкурс и станет участником гала-концерта, зависит от отборочных туров, проходящих в Ангарске, Шелехове, Иркутске и Иркутском районе.

В отборочном туре, который пройдет 21 мая в 12.00 в ангарском ДК «Энергетик», помимо хоров нашего города, будут принимать участие коллективы из Куйтуна, Нижнеудинска и Казаченско-Ленского района.

Каждый хор  представит на суд жюри три произведения: песню военных лет, лирическую песню и песню, выбранную самим хором. В итоге, будут определены три хоровых коллектива, которые примут участие на заключительном этапе «Битвы хоров», который пройдет осенью в Иркутске.

«Для Ангарска отборочный тур «Битвы хоров» – значимое и весомое мероприятие, – отметил партнер проекта, директор «Клуба «Губерния» Алексей Гордин.

– И не только потому, что в прошлом году именно ангарский коллектив стал победителем проекта. В вашем городе хоровое искусство представлено на высоком уровне. Отборочный тур позволит другим коллективам перенять ангарский опыт, а в дальнейшем Ангарск может стать своеобразным хоровым центром, где можно будет многому научиться».

Организаторы и партнеры конкурса  – «Союз пенсионеров России» по Иркутской области и региональная общественная организация развития гражданского общества «Клуб «Губерния». Содействие в проведении Битвы хоров оказывают Байкальский банк Сбербанка России, региональное отделение партии «Единая Россия», депутаты различных уровней. Финансирование «Битвы хоров» осуществляется за счет средств федерального гранта, выигранного «Клубом «Губерния».