Ангарчанка завоевала медаль на первенстве России по скалолазанию

Ангарские Ведомости

Спортсмены Иркутской области завоевали две серебряные медали на первенстве России по скалолазанию в боулдеринге и Всероссийских юношеских соревнованиях по скалолазанию в дисциплинах трудность и скорость, сообщает министерство спорта Иркутской области.

Соревнования проходили с 5 по 12 мая в Красноярске и собрали более 470 спортсменов из 36 регионов страны.

Иркутянка Ксения Кривошеева стала серебряным призером первенства России в дисциплине боулдеринг, выполнив норматив мастера спорта по скалолазанию. На Всероссийских юношеских соревнованиях в дисциплине трудность ангарчанка Валерия Веретенина заняла второе место среди девочек 10-13 лет. Она уступила спортсменки из Санкт-Петербурга Ксении Чернеге, которая завоевала золотую медаль. В дисциплине боулдеринг Иркутская область заняла шестое общекомандное место.

Соревнования в Красноярске стали заключительными для формирования сборной команды России. По результатам четырех стартов этого года в Воронеже, Тюмени, Калининграде и Красноярске пять спортсменов Иркутской области вошли в десятку сильнейших страны. Это Кирилл Белянкин (трудность – 4 рейтинг), Варвара Бут (боулдеринг – 10 рейтинг), Валерия Веретенина (трудность – 6 рейтинг), Дарья Веретенина (трудность – 6 рейтинг, боулдеринг – 6 рейтинг), Ксения Кривошеева (боулдеринг – 5 рейтинг).

Впереди спортсменов Приангарья ждет формирование сборной для участия в первенствах Европы и мира. Побороться за право участвовать в этих соревнованиях могут Дарья Веретенина и Ксения Кривошеева, которые пока находятся в запасном составе. Кроме того, в молодежных Кубках Европы примут участие Дарья Веретенина и Александр Серебренников.