Администрация Ангарского городского округа отчиталась об исполнении бюджета за 2016 год

Ангарские Ведомости

Докладчиком на публичных слушаниях выступила председатель Комитета по экономике и финансам Ирина Миронова.

Она подчеркнула, что в 2016 году главный финансовый документ принимался в сложной экономической ситуации впервые для созданного единого муниципального образования, поэтому аналогично федеральному и областному бюджетам он был принят только на один год. Доходная часть казны округа сложилась в сумме 4,5 млрд. рублей, расходная – 5,1 млрд. Дефицит прогнозировался в размере 562 млн. рублей или 25,4% от утвержденного годового объема доходов бюджета, с учетом сложившихся на 1 января 2017 года остатков средств в бюджете.

В отчетный период в бюджет округа восемь раз вносились изменения, в результате основные параметры бюджета увеличились.

«Фактически в бюджет поступило 4 миллиарда 520 миллионов рублей  или 100,2 % к уточненному прогнозу, в том числе – налоговые и неналоговые доходы, которые составили 2 миллиарда 232 миллиона рублей или 101 % к прогнозному плану. Расходы бюджета Ангарского городского округа составили 4 миллиарда 984 миллиона рублей или 98,2 % к плану. Дефицит бюджета сложился в сумме 464 миллиона рублей», - сообщила Ирина Миронова.

Основу бюджетных расходов в 2016 году составили 15 муниципальных программ. Исполнение по ним составило 4,9 млрд. рублей или 98,2 % к плану на год.

Большая часть средств в программной структуре расходов окружного бюджета приходится на развитие образования - 56%, доля расходов на развитие физической культуры и спорта, а также на развитие дорожного хозяйства составили по 8%, на экономическое развитие и эффективное управление - 7%, развитие культуры» – 6%, остальные расходы по программам суммарно составили 15%.

Непрограммные расходы составили 55 миллионов рублей, или 99,2 % к уточненному плану на год. Это расходы на обеспечение деятельности Ангарской территориальной избирательной комиссии, Думы, Контрольно-счетной палаты, проведение муниципальных выборов, исполнение судебных актов.

В 2016 году из бюджета округа осуществлялось финансирование деятельности 153 муниципальных учреждений, в том числе 113 учреждений образования, 14 учреждений культуры, 10 учреждений молодежной политики, физической культуры и спорта, МКУ «Служба по решению вопросов гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций», МКУ «Служба муниципального хозяйства», редакция газеты «Ангарские ведомости», Центр поддержки общественных инициатив и 12 органов местного самоуправления.

В ходе доклада Ирина Миронова отметила, что по итогам работы за 2015 год – переходный период преобразования в городской округ – Ангарский городской округ занял первое место среди 42 муниципалитетов региона по качеству управления муниципальными финансами и получил премию в размере 16 миллионов рублей. По итогам работы за первое полугодие 2016 года премия составила 8 миллионов рублей. Полученная субсидия в сумме 24 миллиона рублей была направлена на социально-экономическое развитие территории городского округа.

Достоверность бюджетной отчетности и эффективность использования бюджетных средств и муниципального имущества подтвердила Контрольно-счетная палата Ангарского городского округа.

«По результатам проведенных проверок фактов недостоверности и неполноты бюджетной отчетности не установлено, - подчеркнула на публичных слушаниях аудитор КСП Ангарского городского округа Елена Касьянова. - Отмечу, что анализ исполнения бюджета за 2016 год показал равный уровень исполнения бюджета и по доходам, и по расходам. Это говорит о том, что исполнение бюджета осуществлялось с достаточно высокой динамичностью, и свидетельствует о высокой эффективности организации исполнения бюджета и стабильном функционировании всей бюджетной системы в Ангарском округе».

Подводя итоги публичных слушаний, мэр Сергей Петров подчеркнул, что хорошие результаты по итогам исполнения бюджета за прошлый год, позволяют городскому округу рассчитывать на достойную позицию в рейтинге муниципальных образований Иркутской области, и, как следствие, привлечь дополнительные ресурсы из областного бюджета.

ДЛЯ СПРАВКИ:

На социальную политику в 2016 году Ангарский городской округ направил 302 миллиона рублей

 Более 300 миллионов рублей администрация городского округа в 2016 году направила на социальную политику. Ежемесячную материальную поддержку получали 129 многодетных и малоимущих семей, правом бесплатного проезда либо частичной оплатой проезда в общественном транспорте воспользовались 6 066 человек, 5 878 семей получили субсидию на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, 80 семей получили материнский капитал, отремонтировано 10 квартир ветеранам Великой Отечественной войны, 15 приглашенных молодых специалистов получили единовременную денежную выплату по 100 тысяч рублей, 139 человек получили социальные выплаты на оплату первоначального взноса при приобретении жилья, 110 семей получили поддержку в приобретении жилых помещений, 11 детей-сирот получили квартиры, 30 работников социальной сферы - компенсацию платы по договору найма жилья, 12 семей получили компенсацию процентной ставки по полученным кредитам.

Расходы дорожного фонда администрации Ангарского городского округа в 2016 году составили 429 миллионов рублей

По сравнению с уровнем расходов консолидированного бюджета Ангарского района эта сумма выше на 176 миллионов рублей или на 70%.

Об этом в ходе публичного отчета об исполнении бюджета Ангарского городского округа за 2016 год рассказала председатель Комитета по экономике и финансам Ирина Миронова.

За счет средств фонда в 2016 году удалось отремонтировать 250 тысяч квадратных метров дорожного полотна, произведен капитальный ремонт участка автомобильной дороги общего пользования местного значения «Старый Московский тракт» и моста через реку Еловка, нанесена дорожная разметка, установлены пешеходные ограждения, обустроены остановочные пункты, искусственные неровности, установлен новый светофорный объект, обеспечивалось содержание дорог и уличного освещения, техническое обслуживание и ремонт светофоров на всей территории округа. Кроме того, за счет средств дорожного фонда АГО по улицам Гашека и Оречкина на участке от Космонавтов до Социалистической построены сети наружного освещения.

Бюджетные инвестиции Ангарского городского округа в 2016 году составили 366 миллионов рублей

         В прошлом году объем средств, который муниципалитету удалось привлечь из федерального и областного бюджетов, составил 162 миллиона рублей. Еще 204 миллиона рублей в общем объеме инвестиций  –собственные доходы бюджета округа.

Самые значимые проекты, которые удалось реализовать на эти средства в 2016 году, – это ввод в эксплуатацию дошкольного образовательного учреждения в 32 микрорайоне (98 миллионов рублей), возобновление строительства общеобразовательной школы на 33 класса с плавательным бассейном и пристроенным объемом клубного блока в 7а микрорайоне (16 миллионов рублей), начало работ по укреплению берега реки Китой на участке протяженностью 1200 м от поселка Старица до поселка Кирова (116 миллионов рублей).

На капитальные ремонты объектов муниципальной собственности было направлено 98 миллионов рублей, что на 22 миллионов рублей или на 30 % больше, чем в 2015 году.

В прошлом году на выполнение ремонтных работ на объектах образования направлено 50 миллионов рублей, сферы культуры – 38 миллионов, спортивных объектов – 3 миллиона.

На поддержку сельхозтоваропризводителей Ангарского городского округа из бюджета израсходовано 17 миллионов рублей, еще 3 миллиона – на поддержку садоводов.

Также администрация округа осуществляет поддержку некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность на территории округа. Так на содержание хоккейного клуба «Ермак» из бюджета АГО в прошлом году было направлено 80 миллионов рублей.