Ангарская Центральная детская библиотека имени А.П. Гайдара выиграла 100 тысяч рублей в конкурсе на лучшую информационную кампанию по продвижению чтения

Ангарские Ведомости

Конкурс на лучшую информационную кампанию по продвижению чтения проходил в рамках совместной программы «Пространство Библио - Сибирь»

Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» и компании En+ Group. Было представлено 63 заявки муниципальных библиотек из 45 населенных пунктов Иркутской области и Республики Хакасия. Победителями признаны 12 библиотек Хакасии и Иркутской области, которые получат денежные гранты в размере от 70 000 до 130 000 рублей.

«В список лучших вошла наша Центральная детская библиотека имени Гайдара с информационной кампанией по продвижению чтения «Детская библиотека цифрового века». Библиотеке будет предоставлено денежное пожертвование в размере 100 тысяч рублей на приобретение книг для пополнения библиотечных фондов. При определении победителей конкурса учитывались такие показатели как: знание  своих целевых аудиторий и умение работать с ними; количество людей, охваченных информационными кампаниями; наличие партнерств; использование традиционных СМИ и социальных сетей в проведении кампаний и другие критерии», –  пояснила начальник Управления по культуре и молодежной политике администрации городского округа Марина Шкабарня.

Отметим, что цель конкурса – содействие расширению образовательных функций библиотек, возвращение и развитие практики и культуры чтения. Среди основных задач – помощь библиотекам в установлении профессиональных контактов, содействие развитию и распространению практик по продвижению чтения среди библиотек, оказание поддержки в формировании библиотечных фондов.