Мэр округа Сергей Петров поздравил мегетских ветеранов с Днем Великой Победы

Ангарские Ведомости

Праздничные мероприятия прошли сегодня, 2 мая, в детской школе искусств поселка Мегет.

Поздравить мегетчан приехали мэр Ангарского городского округа Сергей Петров и заместитель Марина Сасина. Преподаватели и учащиеся ДШИ подготовили яркие и трогательные музыкальные номера, керамическая студия «ВозРождаю» – памятные сувениры. Первым ветеранов приветствовал Сергей Петров.

        «Сегодня здесь присутствуют люди, которые отстояли мир, на чьи плечи выпало тяжелейшее испытание, которое только можно представить. Четыре года страшных событий, ежедневного риска, боли, страданий. То, что сегодня нам это трудно представить, несомненно, Ваша заслуга. Это испытание доказало, что Россия – страна, с которой надо считаться. Сегодня Россия опять стоит в авангарде оплота мира, защиты справедливости и мирной жизни не только на своей территории. Нам есть с кого брать пример. В нас генетически заложены испытания, которые вы прошли. Примечательно, что чем больше мы отдаляется от тех страшных событий, тем значимее они становятся, тем сильнее уважение к людям, победившим в Великой Отечественной войне. В этом уникальность нашей Победы, нашей, потому что все мы сопричастны к этому подвигу. В каждой семье были близкие, которые отдали здоровье, силы, жизнь на благо нашей страны во имя того, чтобы сегодня мы жили под мирным небом, делая Россию, еще более сильной и процветающей. Желаю Вам крепкого здоровья! Мы вас любим, ценим и гордимся Вами», – подчеркнул мэр.

Руководитель территории пригласил мегетских фронтовиков на открытие памятника воинам-победителям, первостроителям: «Ангарск ждал этого события более 45 лет. Монумент уже в пути. Открытие состоится 27 мая, в День города. Бюджет округа на изготовление памятника не потратил ни копейки. Средства собрали ангарчане, мегетчане, савватеевцы и одинцы. Монумент увековечит Ваш подвиг, память о тех тяжелых временах, историю нашего города».

Сегодня на Мегетской территории проживают шесть ветеранов Великой Отечественной войны и 63 тружеников тыла. Прийти на праздничный концерт по состоянию здоровья смогли не все. Двоих фронтовиков – Михаила Николаевича Дьячкова и Евгения Ивановича Степанова - мэр округа поздравил дома. Дети из Мегетской школы искусств подготовили для ветеранов тематическое поздравление, ученики общеобразовательной школы совместно с Центром поддержки общественных инициатив администрации в рамках акции «Теплый плед» связали яркие покрывала.

Администрация Ангарского городского округа выражает благодарность предпринимателям поселка, которые помогли накрыть праздничный стол, а также генеральному директору ГК «Сарсенбаев» Евгению Сарсенбаеву, генеральному директору ООО «Волна» Павлу Неудачину за цветы и продуктовые наборы ветеранам.