В ангарском проекте «Территория семьи» примут участие 50 ребят из приемных семей

Ангарские Ведомости

«Наша задача – создать комфортные условия для приемных семей, выстроив правильное взаимодействие всех структур, работа которых заключается в профилактике социального сиротства», – отметила заместитель мэра Марина Сасина во время брифинга, посвященного этой теме, который прошел 27 апреля в пресс-центре  «Ангарские ведомости».

Проект «Территория семьи» направлен на профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства детей, воспитывающихся в приемных и замещающих семьях. Сопровождать проект будут 11 специалистов разной направленности. Участие в нем  примут 50  несовершеннолетних ребят из приемных семей. Для них, их родителей, братьев, сестер и друзей будут организованы консультации психологов, юристов, спортивные и творческие мероприятия, которые будут способствовать единению семьи.

Как пояснили психологи, самым проблемным  периодом в жизни замещающей семьи является начальный, когда ребенок только появляется в новом для него месте. Кроме того, важно вовремя помочь семье справиться с кризисными ситуациями, в результате которых дети могут вновь оказаться в социальном учреждении.

Начальник Управления по культуре и молодежной политике администрации Марина Шкабарня напомнила, что проект реализуется на средства  гранта федерального Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, часть средств – муниципальные.  Муниципальный межведомственный ресурсный центр  поддержки семьи и детства «Территория семьи» располагается на базе МАУ ДО ДЮЦ «Перспектива» в клубе по месту жительства «Алый парус» (95 квартал, дом 4).

Контактный телефон 8 (3955) 678 - 805, часы работы с 14 до 17 часов.