Чрезвычайный и высокий класс пожароопасности установился в лесах Иркутской области

Ангарские Ведомости

В Иркутской области установились чрезвычайный и высокий классы пожароопасности.

Об этом 26 апреля 2017 года сообщила пресс-служба ГУ МЧС России. Так, по информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 26 по 29 апреля ожидается повышение классов пожарной опасности в лесах: чрезвычайная (V класса) пожароопасность прогнозируется в Жигаловском, Тайшетском, Нижнеудинском, Зиминском, Заларинском, Балаганском, Усть-Удинском районах, высокая (IV класса) – в остальных районах Иркутской области.

Высокий уровень пожарной опасности в лесах определяется сухой погодой, высокой температурой окружающего воздуха и усилением ветра. В ближайшие дни в северных районах ожидается юго-западный ветер – 14-19 м/с, 28 апреля по области прогнозируют северо-западный ветер с порывами до 24 м/с, грозы.

«Обращаем внимание, что в период действия особого противопожарного режима запрещено посещение лесов при наступлении высокого и чрезвычайного классов пожарной опасности, использование любых источников открытого огня, разведение костров, в том числе на приусадебных участках, сжигание сухой растительности», – сообщают в пресс-службе.

При обнаружении лесного пожара необходимо передать информацию в службу авиалесоохраны, позвонив по номеру 8-800-100-94-00. Звонки принимаются круглосуточно.