Каждый район Иркутской области должен внести свои вклад в развитие экономики

Ангарские Ведомости

Точки экономического роста должны быть сформированы в каждом районе Иркутской области. Как 26 апреля 2017 года сообщила пресс-служба регионального правительства, об этом заявил губернатор Сергей Левченко во время встречи с журналистами в Москве. «В прошлом году мы перешли к той модели планирования, когда ставятся конкретные задачи перед определенными отраслями экономики. Мы ставим для себя цель полностью обеспечивать регион продукцией собственного производства, в том числе решая вопросы импортозамещения. Силы сконцентрированы в тех направлениях, в которых можно получить хороший результат. И он уже есть с точки зрения снижения инфляции и снижения цен. Кроме того, мы всерьез проанализировали ресурсы, которыми обладает регион, собрали инициативную группу специалистов – как московских, так и местных. И исходя из специфики – географической, климатической, природной – наметим развитие региона на ближайшие десятилетия», – пояснил Сергей Левченко.

Развитие области не должно быть зависимым исключительно от бизнес-интересов. Необходимо определить стратегические направления, по которым будет развиваться регион. Государство должно оказывать прямую и косвенную поддержку предприятиям и территориям, которые более всего подходят для рывка в производстве товаров и услуг, а также для реализации проекта ускоренного социально-экономического развития региона. «В каждом районе необходимо определить такие направления, которые будут стимулировать его развитие», – отметил глава Иркутской области. 

В общий план развития нужно включить и налогово-бюджетное направление. В прошлом году бюджет региона был профицитным, по темпу роста налоговых и неналоговых доходов Иркутская область заняла 7 место среди регионов России и стала лидером в Сибири. Как отмечает Сергей Левченко, важнейшее направление изменений бюджетно-налоговой политики Иркутской области – это предоставление большей самостоятельности территориям, перераспределение налоговых отчислений между уровнем региона и муниципалитетами, поддержка экономического роста перспективных муниципалитетов. Территории должны получить стимул к самостоятельному экономическому развитию.

Кроме того, в Иркутской области был взят курс на реализацию социально-ориентированной программы. Важнейшее направление – это восстановление и модернизация социальной инфраструктуры. В 2016 году объем средств регионального бюджета, направленных на строительство и капитальный ремонт объектов социальной сферы, был увеличен на 72%. В 2017 году увеличение объема выделенных на эти цели средств продолжено.