Трех автоугонщиков будут судить в Ангарске

Ангарские Ведомости

В Ангарске будут судить троих членов банды автоугонщиков. Как 25 апреля 2017 года сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, мужчины с февраля по август 2016 года похищали автомобили иностранного производства на территории города Ангарска. Им предъявлено обвинение по 24 эпизодам преступной деятельности.

В конце августа прошлого года все фигуранты уголовного дела были задержаны при силовой поддержке бойцов ОМОН Росгвардии в одном из уличных кафе Ангарска. Сотрудники уголовного розыска и следователи провели несколько обысков и обнаружили несколько похищенных автомобилей, а также технические средства, предназначенные для разблокировки противоугонных систем, рации, телефоны, сим-карты и другие вещественные доказательства.

Следствием установлено, что злоумышленники находили на дорогах города интересующую их модель автомашины, после чего использовали специальные сканирующие устройства и сопровождали иномарку к месту неохраняемой парковки, например, дворы домов. Ночью они возвращались к месту парковки и похищали автомобиль, чтобы впоследствии вернуть иномарку владельцу за денежное вознаграждение. В целом за полгода подозреваемые нанесли ущерб в размере более восьми миллионов рублей.

В ходе расследования уголовного дела следователи предприняли исчерпывающие меры, чтобы возместить ущерб потерпевшим, в результате чего 23 похищенных автомобиля возвращены владельцам. В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Ангарский городской суд.