Жители микрорайона Строитель смогут узаконить жилье после утверждения Правил землепользования и застройки

Ангарские Ведомости

Об этом на встрече с жителями рассказали заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства Елена Кузнецова, заместитель председателя КУМИ Сергей Борискин, депутат Думы АГО Михаил Дресвянский. Встреча, которая прошла в микрорайоне Цементный в пятницу, 21 апреля, вызвала у населения большой интерес. Более 50 человек пришли пообщаться с представителями администрации по вопросам, возникшим на публичных слушаниях по проекту Правил землепользования и застройки Ангарского городского округа. Основные – связаны с оформлением права собственности на домовладения и землю. Также жителей волновала проблема возможности содержания крупнорогатого скота согласно новым Правилам землепользования и застройки.

По предыдущему Генеральному плану города Ангарска жильё в этом микрорайоне подлежало сносу, в связи с тем, что территория попадала в санитарно-защитную зону Цемзавода, в рекреационную зону, где размещение жилых домов было запрещено. Большинство жителей сегодня живут без права собственности на дома и землю.

Изменение функционального зонирования территории микрорайона Строитель произошло после принятия нового Генерального плана АГО в декабре 2015 года. По новым Правилам землепользования и застройки эта территория станет зоной индивидуальной жилой застройки.

«Мы встречались с жителями год назад, и рассмотрели алгоритм действия по оформлению земельных участков. Тогда администрация в интересах населения призвала жителей оформить участки для ведения садоводства и огородничества, в связи с тем, что территория находилась в зоне рекреации. По новым правилам Строитель попадает в зону жилой застройки. Те, кто оформил участки под садоводство и огородничество, после утверждения ПЗЗ, могут обратиться в КУМИ с заявлением о смене разрешенного вида использования арендуемого земельного участка с огородничества на жилищное строительство. Далее необходимо узаконить имеющееся строение. Если документально этого сделать не получится, то у жителей есть возможность признать право собственности в судебном порядке. Препятствий для этого быть не должно. После оформления права собственности на строение, необходимо обратиться в КУМИ с заявлением о выкупе земельного участка для эксплуатации жилого дома, который находится в собственности. Цена будет относительно невысокая, порядка 4-5 тысяч за весь участок», - рассказал Сергей Борискин.

Также в ходе встречи было отмечено, что в 2019 году администрацией будет разработан проект планировки и межевания микрорайона Строитель, сегодня разработка данного проекта – нецелесообразна, в связи с тем, что не вся территория микрорайона вошла в зону индивидуальной жилой застройки из-за санитарно-защитной зоны цементного завода.

«Сейчас завод уменьшил санитарно-защитную зону. Теперь необходимо внести изменения в Генеральный план АГО, затем – в Правила землепользования и застройки АГО. После этой процедуры территория, включая переулок Ягодный и улица Заозерная-3 попадут в зону индивидуальной жилой застройки. Проект планировки и межевания будет разработан с учетом всей территории микрорайона Строитель. Средства на эти цели в бюджете Ангарского городского округа на 2019 год предусмотрены», - подчеркнула Елена Кузнецова.

Во время общения от жителей прозвучал вопрос, почему нельзя формировать единый земельный участок, которым жители пользуются, большей площади. Как пояснил Сергей Борискин, Комитет предлагает жителям делить земельные участки, только в том случае, когда его размер превышает максимально допустимый Правилами землепользования и застройки. Сегодня это 12 соток. После принятия новых ПЗЗ, максимально допустимый размер будет увеличен до 25 соток.

Жителям будет разрешено вести личное подсобное хозяйство в зоне индивидуальной жилой застройке, не нарушая при этом санитарные правила и нормы. А вот инициировать перевод территории микрорайона Строитель в земли сельскохозяйственного назначения (такое предложение прозвучало от одной из жительниц) представители Управления архитектуры и градостроительства, пояснили, что на землях сельскохозяйственного назначения запрещено индивидуальное жилищное строительство.