В Ангарском городском округе стартует социальный проект «Территория семьи», в рамках которого организован муниципальный ресурсный центр поддержки семьи и детства

Ангарские Ведомости

Проект направлен на профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства детей, воспитывающихся в приемных и замещающих семьях. Об этом сообщила начальник Управления по культуре и молодежной политике администрации Марина Шкабарня. На территории городского округа сложился положительный опыт сотрудничества и проведения совместных акций, мероприятий, проектов по работе с детьми и родителями приемных и замещающих семей. Опыт не оформился в системное межведомственное взаимодействие. Механизмом его формирования может стать муниципальный ресурсный центр поддержки семьи и детства.

Напомним, что в прошлом году Ангарский городской округ принял участие в конкурсном отборе инновационных проектов, направленных на развитие системы социальной поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и получил грант одноименного федерального Фонда – два миллиона рублей. Эти средства направлены на организацию муниципального межведомственного ресурсного центра поддержки семьи и детства «Территория семьи», который располагается на базе МАУ ДО ДЮЦ «Перспектива» в клубе по месту жительства «Алый парус» (95 квартал, дом 4).

В рамках проекта будет проведено исследование уровня компетенции замещающих родителей, а также диагностика детей воспитывающихся в приемных семьях. Цель одна – помочь взрослым и ребятам адаптироваться в новой для них ситуации. О собственном опыте будут рассказывать опекуны, попечители, сверстники детей. Помощь в любой сложной ситуации готовы оказать психологи и педагоги, участвующие проекте. В центре «Территория семьи» можно получить психологические, социально-педагогические, медико-психологические, юридические консультации.

В рамках программы мероприятий проекта предусмотрен «Передвижной офис наставников», который будет оказывать своевременную правовую, социальную, психолого-педагогическую помощь и поддержку замещающим семьям.

Основным результатом реализации проекта «Территория семьи» будет сохранение приемных семей.

Контактный телефон 8 (3955) 678 – 805, часы работы с 14 до 17 часов.