Администрации городского округа удалось привлечь средства на развитие и капитальный ремонт дорог из федерального и областного бюджетов

Ангарские Ведомости

Содержание автомобильных дорог, улично-дорожной сети и внутриквартальных проездов обсудили на очередном заседании Общественной палаты.

С докладом перед представителями общественности выступила начальник Управления по капитальному строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи администрации Василина Шунова.

В настоящее время в собственности Ангарского городского округа находится 636,85 км автомобильных дорог общего пользования местного значения. Сорок процентов дорог округа требует не просто ямочного ремонта, а комплексного или большими картами.   

За два предыдущих года был произведен капитальный ремонт дорожного полотна по 35-ти проблемным участкам, в их числе такие большие улицы как: улицы Крупская, Рыночная, Коминтерна, Глинки, Олега Кошевого,  Сибирская, Энгельса, Гагарина, Енисейская, Московский тракт, Горького, Декабристов, Ленинградский проспект (район ТРЦ «Фестиваль»). В 2015 году впервые при ремонте улиц применена техника обустройства дополнительных полос на проезжей части, такая практика была продолжена и в прошлом году.

В 2016 году завершены работы по капитальному ремонту Старо-Московского тракта, теперь по данной дороге организовано движение общественного транспорта – автобус № 103 ходит по маршруту «Ангарск – Зуй – Мегет» круглогодично.

Особая тема – подъездные пути к СНТ. Так, за два прошедших года выполнен ремонт дорог «Электротехник», «Аэлита», «Этилен», «Нива». В планах этого года – ремонт подъездных путей к садоводствам «Васюки», «Радуга», «Зеленая поляна», «Родник» в районе поселка Ключевая.

В 2016 году был проведен аварийный ремонт  проблемных участков внутриквартальных проездов, состояние которых мешало полноценной работе экстренных служб. Площадь внутриквартальных проездов многоквартирных домов составляет более 540 тысяч квадратных метров, из них более 70 процентов находятся в неудовлетворительном состоянии. Данная работа будет продолжена в текущем году. Тем более, что благодаря участию муниципалитета в проекте партии «Единая Россия» по благоустройству «Комфортная городская среда» на территорию поступит дополнительно 80 миллионов рублей. Две трети этой суммы, согласно коллективным заявкам собственников жилья, будут потрачены на ремонт внутриквартальных проездов и благоустройство дворов. Оставшаяся часть – на благоустройство парков, скверов, мест отдыха.

В 2017 году администрации округа удалось вступить в комплексную программу развития транспортной инфраструктуры Иркутской агломерации, которая реализуется за счет средств федерального бюджета. В рамках данного проекта планируется отремонтировать порядка девяти улиц с обустройством пешеходных переходов, заменой бортового камня, обустройством ограждения, ремонтом наружного освещения.  

В настоящее время администрация готовит заявку на финансирование работ по строительству улицы Радужная (это участок от улицы Алешина до Ленинградского проспекта) и на капитальный ремонт улицы Декабристов – участок от Социалистической до Космонавтов.