В Ангарске возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в мошенничестве

Ангарские Ведомости

Следователями СО №1 Следственного управления УМВД России по Ангарскому городскому округу расследуется уголовное дело, возбуждённое по факту мошеннических действий, в результате которых потерпевшему причинён ущерб в сумме более миллиона рублей.

В марте 2017 года в отдел полиции №1 обратился 45-летний житель города Улан-Удэ. Он рассказал, что стал жертвой мошенника. Мужчина собирался приобрести дорогостоящий автомобиль. Через интернет он нашел посредника в Ангарске. Предприимчивый мужчина обязался подобрать машину в хорошем техническом состоянии, помочь в оформлении документов и транспортировке в Бурятию.

На популярном сайте по продаже автомобилей подозреваемый нашел подходящий требованиям покупателя «Ленд-Крузер-200».  После осмотра авто, ангарчанин заручился согласием продавца на его приобретение и предложил внести задаток, чтобы начать оформление бумаг. Потерпевший снял в банке более одного миллиона рублей и передал ангарчанину. Получив денежные средства, подозреваемый зашел в один из дворов жилых домов и скрылся.

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий были установлены личность подозреваемого и его местонахождение. 11 апреля сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Ангарскому городскому округу при участии сотрудников специального подразделения ОМОН управления Росгвардии по Иркутской области в городе Ангарске подозреваемый был задержан.

«Задержанный – ранее неоднократно судимый за имущественные преступления житель города Ангарска 1981 года рождения. По решению суда подозреваемый помещен в следственный изолятор», - рассказала старший следователь СО-1 СУ УМВД России по г. Ангарску Екатерина Скоробогатова.

По признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), следственными органами возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу