В Ангарске пройдет Всероссийский фестиваль авторских короткометражных фильмов «АРТкино»

Ангарские Ведомости

С 20 по 23 апреля в отделе искусств Центральной городской библиотеки Ангарска будет проходить IX конкурс-фестиваль российских авторских короткометражных фильмов «АРТкино»,

президентом которого является кинорежиссер Сергей Тютин.

Организатором фестиваля выступает АНО «Творческое объединение «Мир искусства» и киношкола «Артерия кино». Цель проведения – возрождение авторского кино в России, стимулирование открытий в киноязыке, привлечение внимания к авторскому и экспериментальному кино путем популяризации короткометражных фильмов, созданных студентами киношкол и независимыми авторами. Фестиваль призван отразить общую картину молодого кинематографа страны, выявлять одаренных людей для оздоровления и развития отечественного киноискусства.

В Ангарске столь масштабное событие стало возможным благодаря сотрудничеству Централизованной библиотечной системы с Государственным Русским музеем Санкт-Петербурга. Трансляция фестивальной программы «АРТкино-9» осуществляется в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» благодаря НП «Виртуальный Русский музей».

В отделе искусств Центральной городской библиотеки (18 микрорайон, дом 1, телефон: 8(3955) 65-25-42) в течение четырех дней, с 20 по 23 апреля, состоятся бесплатные показы 23 короткометражных игровых, документальных, анимационных и экспериментальных фильмов. Конкурсные работы объединены в четыре программы: «Красное», «Желтое», «Синее» и «Белое». Они уже стали победителями «АРТкино-9» в различных номинациях. Теперь нужно выбрать лучшую киноленту 2016 года с точки зрения профессионального сообщества и по мнению зрителей.

В зрительском голосовании примут участие все, кто побывает на показах. Ангарчан приглашают в отдел искусств Центральной городской библиотеки 20 и 21 апреля в 14 часов, 22 и 23 апреля в 12 часов. Организаторы обещают интересное зрелище, приятную компанию и возможность не только выразить свое мнение в листах для голосования, но и высказаться во время обсуждения фильмов за чашкой чая.