В Ангарске зафиксированы первые укусы клеща

Ангарские Ведомости

С приходом весны в Приангарье зафиксировано 49 случаев укуса клеща. Паразиты застали врасплох жителей в Иркутском,Ольхонском,Ангарском,Усольском,Черемховском, Зиминском районах, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Также в ведомстве рассказали, что за три месяца 2017 года в Иркутской области иммунизировано против вирусного клещевого энцефалита 29060 человек. Это в 1,4 раза больше, чем в этот же период 2016 года. Управление Роспотребнадзора напоминает, что наиболее эффективный способ защиты - профилактические прививки. Побеспокоиться о вакцинации следует заранее - поставить прививку нужно за две недели до предполагаемой даты выхода в места обитания паразитов.

Вопросы профилактики опасных инфекций, таких как клещевой энцефалит и боррелиоз, которые передаются иксодовыми клещами, обсудили накануне, 12 апреля, в пресс-центре «Ангарские ведомости».

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения акарицидная обработка будет проведена более чем на 30 гектарах парковых зон, скверов, на внегородских территориях, прогулочных площадках детских садов и образовательных учреждений, а также на погостах Ангарского городского округа.

По словам директора МБУ «Парки Ангарска» Максима Гендлера, для выполнения обработки в парковых зонах и скверах Ангарска уже определен подрядчик. Обработка будет проведена до конца апреля, после окончательного таяния снега. На внегородских территориях - ориентировочно в мае.

Как отметила главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Иркутской области по городу Ангарску Анна Федоляк в этом году активность клещей началась раньше обычного. Первый укус был зарегистрирован 3 апреля. По состоянию на 12 апреля с укусами клеща в медицинские учреждения Ангарска обратились уже девять человек. Троих из них клещи «покусали» в районе Савватеевского тракта, остальные граждане обратились после посещения лесных зон в районе Стеклянки, Архиреевки, Тальян. В клещах, которые были сданы на анализ, энцефалита и борелиоза не обнаружено. 

По информации главного внештатного инфекциониста Министерства здравоохранения Иркутской области по городу Ангарску Ирины Демко в прошлом году в стационар с диагнозом клещевой энцефалит было госпитализировано 5 человек, боррелиоз – около 20 человек. Благодаря прививкам, которые граждане поставили своевременно, тяжелых форм заболеваний не отмечено.

Наибольшая активность клещей наблюдается с конца марта до конца октября, пик приходится на начало июня. С наступлением теплой погоды садоводы начинают выезжать на дачные участки, население собирает черемшу, папоротник, выезжает на пикники. При посещении лесных зон необходимо соблюдать элементарные правила. Очень эффективно действуют репелленты – аэрозоли и гели, отпугивающие клещей. Одеваться для лесных прогулок также нужно соответствующим образом: брюки заправлять в носки или ботинки, свитер или куртка должны плотно прилегать к запястьям, головной убор. Также необходимо осматривать домашних животных, так как после прогулки клещи с шерсти животных могут переползти на человека. Опасны укусы клещей и для рогатых животных: энцефалит и боррелиоз передаются с молоком коз, коров.

Ежегодно с укусами клеща в медицинские учреждения Ангарского округа поступает от 1000 до 1200 человек.

Как отмечают специалисты Министерства здравоохранения Иркутской области, привиться от клещевого энцефалита еще можно, главное сделать это за две недели до планируемого выхода в лес. Прививку можно поставить в поликлинике по месту жительства. В случае укусов клеща граждане могут обращаться в травмпункты для удаления насекомого и его дальнейшего исследования.