На волне спорта. ТОС «Старый город» реализовал мечту жителей с помощью муниципальной субсидии

Ангарские Ведомости

Встать с дивана, придумать, как сделать жизнь вокруг себя комфортнее, переработать идею в проект и получить финансовую поддержку на его реализацию. Всё чаще активные ангарчане своими результатами доказывают: схема работает.

В том числе для этого жители создают территориальные общественные самоуправления. Привлекая значительные средства на свою территорию, ТОСы участвуют в грантовых конкурсах регионального и федерального уровней. Кроме того, созидательные идеи ангарчан регулярно находят подспорье в рамках конкурса на предоставление муниципальной субсидии.
- В этом году на призовой фонд из местного бюджета выделена рекордная сумма - 12 млн рублей. В конкурсе приняли участие 14 самоуправлений, - рассказывает руководитель Центра поддержки общественных инициатив Анастасия ПОДСКРЁБЫШЕВА. - ТОС-победитель получил 2,4 млн рублей. За второе место полагалось 1,8 млн, а за третье - 1,2 млн рублей. Оставшийся куш был справедливо распределён между другими участниками конкурса. Горожане сами решают, в каком русле будут воплощаться в жизнь их проекты. Это может быть способ решения застарелых вопросов благоустройства или, например, программа проведения детских или спортивных праздников во дворах.
Лидером конкурса с проектом «На волне спорта» в 2025 году стал ТОС «Старый город». Внушительную сумму жители направили на обустройство футбольного поля с резиновым покрытием в одном из центральных дворов 21 квартала.
- Мы шли к этому шесть лет, и наконец мечта исполнилась, - не скрывает радости председатель самоуправления Ирина СМОЛИНА. - Десятилетия назад на этом месте располагалась концертная сцена. Каждую неделю к нам во двор приезжали агитбригады. Но потом настала пора запустения, олицетворением которой были ржавые остатки конструкций. Сегодня жизнь во дворе вновь бьёт ключом, а футбольное поле - новый центр притяжения детворы. Постарались сделать его качественно, чтобы площадка прослужила долгие годы.
Жители и специалисты ЦПОИ вспоминают: когда ТОС только создавался, в этом дворе не было даже лавочек. Но активисты, засучив рукава и год за годом участвуя в конкурсах, поэтапно наполняют пространство малыми архитектурными формами. Многие МАФы являются изюминкой самоуправления, придающей территории уникальность. К примеру, в «Старом городе» действуют тренажёры, на которых могут заниматься дети с ограниченными возможностями здоровья. Малыши не замыкаются в четырёх стенах, а гуляют, тренируются и общаются со сверстниками.
На сей раз благодаря муниципальной субсидии «тосовцы» оснастили двор тренажёрами с регулируемой нагрузкой.
- Подобный спортинвентарь позволяет людям подбирать оптимальный вес для эффективных и безопасных занятий физкультурой в шаговой доступности от дома. Тренажёры крайне востребованы и подростками, и представителями старшего поколения. Навязываем конкуренцию фитнес-центрам, - смеётся Ирина Смолина. -
Также по проекту мы установили камеры видеонаблюдения, чтобы площадка была всё время под присмотром.
Теперь энергичные жители планируют поступательно расширять количество таких тренажёров. Ещё одна задача - смонтировать ограждение футбольного поля, чтобы мячи далеко не улетали. Цели намечены, а значит, есть задел для новых проектов. О других социально значимых инициативах, реализованных с помощью муниципальной субсидии, газета расскажет в следующих выпусках.

Комментарий
Мэр Ангарского округа Сергей ПЕТРОВ:
- Пример наших самоуправлений ярко демонстрирует: жители чувствуют себя ответственными хозяевами дворовых территорий. Сегодня ТОСы - наиболее эффективная форма взаимодействия жителей и власти. С уважением отношусь к людям, которые разделяют любовь и преданность к месту, в котором мы живём, успешно решают вопросы благоустройства, проводят спортивные и культурные мероприятия, сплачивают единомышленников, пропагандируют принципы добрососедства и взаимопомощи.

Кстати
Узнать все детали создания ТОС можно у специалистов Центра поддержки общественных инициатив по телефону: 52-14-70.

Цифры
В округе действует 23 территориальных общественных самоуправления, объединяющих почти 24 тысячи ангарчан.

Дмитрий ДЯГИЛЕВ
Ирина СЕРГЕЕВА