Новости
Платить будем поровну или по справедливости? Товарищи не хотят гасить чужие долги за электричество
- Ангарские Ведомости
В прошлом номере газеты мы затронули тему долгов за электроэнергию в садоводствах и как муравейник разворошили. Откликов было немало. В основном негативнные. Что не нравится? Почему честных садоводов обязывают погашать чужие долги?
У каждого своя правда
Наши читатели ссылались на Женевскую конвенцию, запрещающую коллективное наказание. Прекращение подачи электроэнергии в садоводство - это не что иное, как наказание добросовестных плательщиков за деяния, которые они не совершали, убеждали нас. Мы согласны. Попробуйте в этом же убедить «Иркутскэнергосбыт».
Там своя правда. Договор на подачу электроэнергии заключён с юридическим лицом - именно так СНТ значатся в государственном реестре. Энергоснабжающее предприятие свои обязательства безукоризненно выполнило - электроэнергию предоставило. Расход ресурса учтён - оплатите согласно выставленному счёту. При невыполнении обязательств другой стороной энергетики имеют право отключить должника и обратиться с иском в суд. Что они и делают! После чего садоводы вынуждены оплачивать не только долги, но и дополнительно пени, судебные расходы и исполнительские сборы, а это десятки, а то и сотни тысяч рублей плюсом к задолженности. Накладно выходит! Но такова реальность.
Не слово, а дело
За потреблённую электроэнергию придётся платить. Где деньги взять? Заставить рассчитаться должников! Самый действенный метод - ограничение мощности. На возмущённые возражения: «Права не имеете!» - председатель Союза садоводов Ангарска Татьяна БЕККЕР уверяет:
- Имеем! Исходим из того, что садоводческое некоммерческое товарищество - общественная организация, в которой все её члены наделены равными правами на предоставляемые ресурсы. Например, СНТ «Черёмушки-2». Согласно договору с энергоснабжающим предприятием мощность на СНТ составляет 120 киловатт. Делим на общее количество участков - 117. Это пропорционально 1,03 киловатта, на что по справедливости может рассчитывать хозяин участка.
Больше мощности достаётся за счёт того, что соседи используют меньше электричества.
Пока есть такая возможность, платежи поступают своевременно, к потребителям претензий нет. Но когда долги превышают 50 тысяч рублей, приходится напоминать о том, что другие товарищи этого не потерпят!
В СНТ «Лесник-3» в Китое со злостными неплательщиками, которых примерно 20% в общей доле членов садоводства, церемониться не стали. Остальные 80% - добропорядочные потребители, они не должны страдать из-за должников.
- Действуем по инструкции, - рассказал председатель СНТ «Лесник-1» Андрей КАНДЫБИН. - Об отключении предупреждаем заранее. Присылаем должнику уведомление, в котором предлагаем в течение 20 рабочих дней в добровольном порядке погасить долг.
Чтобы не было недоразумений, в документе указывают имя, фамилию владельца участка, последние переданные показания счётчика и дату оплаты. Отсчёт срока начинается с момента вручения уведомления в мессенджерах, по электронной почте или лично в руки.
- Большинство должников стараются рассчитаться по мере возможности: гасят всю сумму долга за один раз или пишут гарантийное письмо о рассрочке платежа. В правлении СНТ учитывают жизненные обстоятельства и находят компромисс. Сложнее, если люди не выходят на контакт или не выполняют взятые на себя обязательства. Тогда мы вызываем вышку, ставим на опоре ограничитель мощности или производим отключения.
Ограничение подразумевает 1 киловатт на участок. Чтобы было понятнее, поясним: на то, чтобы вскипятить чайник, требуется 2 киловатт. Мера действенная.
- Эффект не только в том, что неплательщики прекращают загонять СНТ в долги, но и профилактика. Когда люди видят, что отключения - не слова, а дело, платят аккуратнее, - делает вывод Андрей Кандыбин.
Его избрали председателем в августе 2024 года. Садоводство он принял с долговым хвостом более 2 миллионов. Сейчас эту сумму удалось сократить до 500 тысяч рублей.
Среди злостных неплательщиков - хозяева заброшенных участков с недоимками по 8-10 тысяч рублей. Они несколько лет назад забили ставни досками и уехали. С тех пор не показываются в СНТ. Их отсоединяют от сетей. Когда собственники вернутся, подачу электричества возобновят, но после погашения долга.
...и никакого мошенничества
Дополнительные суммы к долгам садоводств добавили прямые договоры с «Иркутскэнергосбытом». Потребители с индивидуальными лицевыми счетами уверены, что товариществу ничего не должны, но при этом продолжают пользоваться электросетями садоводства.
- Во внутренний тариф каждого СНТ включены тариф на электроэнергию, утверждённый в Иркутской области, содержание внутренних сетей, а также расходы на освещение улиц, работу насосного оборудования и потери на линии, - уточняет Татьяна Беккер. - Расходы на содержание общего имущества распределяются на всех поровну. Когда садоводы с прямыми договорами отказываются их оплачивать, у СНТ растут долги.
Хорошо растут, как на дрожжах! В СНТ «Расцвет» оглянуться не успели - 1,5 млн рублей задолжали. После чего на общем собрании приняли решение: для тех, у кого заключены прямые договоры, дополнительно к членским взносам включить отдельной строкой оплату расходов на содержание внутренних электросетей.
Это ещё не всё! Отдельные садоводы оплачивают по своим лицевым счётам, не подпускают членов СНТ для снятия действительных показаний с личных счётчиков, но при этом основной договор действует. Если обладатели индивидуальных счетов указывают для оплаты цифры ниже потреблённых, то сумма недополученных денег зачисляется в долг СНТ. Ловкость рук и никакого мошенничества. После того как установили контроль, сумма долга стала снижаться.
- У нас происходит то же самое, - подтверждает Андрей Кандыбин. - Когда садоводы открыли отдельные лицевые счёта, ослаб контроль своевременной оплаты за потреблённую электроэнергию со стороны СНТ. Долги стали расти. «Иркутскнергосбыт» пошёл навстречу в этом вопросе. Теперь при заключении индивидуального договора на заявлении требуется подпись председателя. Я никому не подписываю.
Умный и честный
В СНТ «Юбилейное» выбрали передовые технологии - умные счётчики «Милур». Их устанавливают на опоре электропередачи в точке подключения участка к электросети. Вся информация о потреблённой энергии передаётся на пульт в правлении садоводства, что обеспечивает беспрепятственный контроль.
- Садоводство находится в пойме Китоя, городская инфраструктура рядом. Это способствует тому, что люди строят дома для кругологодичного проживания. В садоводстве 456 участков. Если раньше на постоянной основе проживали 40 семей, сейчас - 200. Жильё со всеми удобствами. Коммунальные системы работают на электричестве, - сообщила председатель «Юбилейного» Ирина РАВСКАЯ.
Раньше долговая нагрузка СНТ доходила до 1,8 млн рублей. Благодаря тотальному контролю ситуация выровнялась. За это время три председателя сменилось. Нервы не выдерживали противостояния!
Электросчётчики «Милура» - это честно, взаимовыгодно, но дорого! Однофазный счётчик стоит в пределах 12 тысяч рублей, трёхфазный - 16 тысяч без НДС, плюс оплата за установку с вызовом вышки. Кто постоянно проживает, согласились их установить, чтобы обеспечить своей семье комфортную жизнь.
- Новые технологии, точные показания и своевременная оплата дали возможность рассчитаться с долгами и выйти на оплату по графику, - говорит Ирина Равская. - Сейчас занимаемся реконструкцией внутренних сетей и работаем над снижением потерь.
Как видим, долги за электроэнергию в садоводствах в основном увеличивают желающие красиво жить за чужой счёт. Сумеем их урезонить - будем платить по справедливости. Не сможем им противостоять - придётся делить долги на всех поровну.
Ирина БРИТОВА
НА ЯЗЫКЕ ЦИФР
В реестре должников перед «Иркутскэнергосбытом» ангарские садоводства не в первых строчках. Возглавляют список СНТ «Родник» (Плишкино, долг более 17 млн рублей); «Илга» (Иркутск, Падь Мельничная - 11,7 млн рублей);
«Ромашка» (Братск) - 11,3 млн рублей.
Из ангарских СНТ 12-ю строчку занимает «Аэлита» (долг 4,1 млн рублей), на 19-м - «Строитель» в Китое (3,1 млн тысяч).
Также в реестре на нижних строчках ангарские СНТ «Утёс», «Расцвет», «Василёк», «Приангарье», «Спутник-3», «Тополёк», «Лесник-3».